Arezzo Wave Love Festival 2014: Il programma completo dei concerti

Al via la 28°edizione dell’Arezzo Wave Love Festival 2014, che si svolgerà da giovedì 17 luglio a lunedì 21 luglio.
Quattro giorni di full immersion nella musica con un programma non indifferente, anzi ricco di noti artisti dello scenario italiano e non solo.

Le sedi sono due: quella di Arezzo, nel verde del campo da Rugby, raggiungibile facilmente in auto e in treno, a due passi dal cuore di Arezzo e subito fuori le mura della città; qui si svolgeranno tutti i concerti dal 17 al 20 luglio. Il 21 luglio, invece, la location sarà Piazza del Popolo ad Anghiari dove si esibirà Roberto Fabbriciani e altri musicisti del suo calibro.

Arezzo Wave Band lascerà spazio, oltre che alla scena rock, anche ad artisti hiphop, jazz, funk. Solo per citarne qualcuno, ricordiamo: Avion Travel, Raphael Gualazzi, Levante, Management del Dolore Post Operatorio, Emis Killa, Pierpaolo CapovillaKadebostany, Joseph Arthur e Elio e Le Storie Tese.

Il calendario completo degli appuntamenti all’Arezzo Wave Love Festival 2014

GIOVEDI 17 LUGLIO
19:00 – Emergente IUS SOLI 1
19:30 – Emergente IUS SOLI 2
19:55 – KABILA
20:35 – SEWARD (Spagna) ETEP
21:25 – L’ORAGE
22:10 – LEVANTE
23:00 – Luciano Gavini + Sosta Palmizi
23:20 – AVION TRAVEL

VENERDI 18 LUGLIO         
15:45 – Victoria Station (Aspettando AW)
16:15 – Park Wave (calabria)
16:50 – Boost Da Beat (basilicata)
17:25 – Radioscilla (molise)
18:00 – Soundsick (marche)
18:35 – The Academy (Fiuli Vg)
19:15 – Heathens (veneto)
19:55 – Black Beat Movement (lombardia)
20:05 – KARIMA
20:45 – BOXERIN CLUB
21:35 – AMIR
22:25 – EMIS KILLA
00:00 – AUCAN

SABATO 19 LUGLIO
15:45 – Sax This Candy (abruzzo)
16:20 – Mr. Wine (sardegna)
16:55 – Satellite (piemonte)
17:30 – Carnival (liguria)
18:05 – Smegma Bovary (sicilia)
18:40 – Bufalo Kill (campania)
19:25 – MANAG DEL DOLORE POST OPERATORIO
20:00 – Act
20:35 – The Chicken Queens (emiliaromagna)
21:00 – B.M.C. Big Mountain Country (lazio)
21:25 – BIRTH OF JOY (Olanda) ETEP
22:15 – PIERPAOLO CAPOVILLA
23:30 – RAPHAEL GUALAZZI
00:55 – LN RIPLEY

DOMENICA 20 LUGLIO      
15:45 – Venom Viper (AR – Kidswave)
16:15 – Seven Kids (LI – kids wave)
16:45 – Altra Musica (VI – kidswave)
17:15 – Orchestrina Tor Pignattara
18:00 – Volvedo (umbria)
18:35 – Supercanifradiciadespiaredosi (trentino AA)
19:15 – TEMENIK ELECTRIC (Francia) Sonicbids 19.15
20:00 – Mery Fiore (puglia)
20:25 – Fantasia Pura Italiana (toscana)
20:50 – ETRUSCHI FROM LAKOTA
21:35 – KADEBOSTANY(Svizzera) ETEP
22:25 – JOSEPH ARTHUR
23:15 – ELIO E LE STORIE TESE

Fonte: Comunicato Stampa

Scroll To Top