BAFTA 2010: Le nomination

Come prevedibile, anche alle nomination dei premi BAFTA – consegnati ogni anno dalla Gran Bretagna a film tv e cinematografici – se le sono spartite “Avatar” e “Hurt Locker” come già avvenuto in molte altre premiazioni. A sorpresa però condivide con loro lo stesso numero di candidature (otto) la sorpresa “An Education”, il film con Peter Sarsgaard e Carey Mulligan, basato su una sceneggiatura originale di Nick Hornby.

I premi verranno assegnati il prossimo 21 febbraio.

Qui di seguito tutte le nomination:

MIGLIOR FILM

An Education
Avatar
Precious
The Hurt Locker
Tra le nuvole

MIGLIOR FILM BRITANNICO

An Education
Fish Tank
In the Loop
Moon
Nowhere Boy

PREMIO CARL FOREMAN PER IL MIGLIOR ESORDIO BRITANNICO DA REGISTA, SCENEGGIATORE O PRODUTTORE

Stuart Hazeldine per Exam (Sceneggiatore/Regista)
Duncan Jones per Moon (Regista)
Lucy Bailey, Andrew Thompson, Elizabeth Morgan Hemlock e David Pearson per Mugabe and The White African (Registi e produttori)
Sam Taylor Wood per Nowhere Boy (Regista)
Eran Creevy per Shifty (Sceneggiatore/Regista)

MIGLIORE REGISTA

Lone Scherfig per An Education
James Cameron per Avatar
Quentin Tarantino per Bastardi senza gloria
Neill Blomkamp per District 9
Kathryn Bigelow per The Hurt Locker

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

Ethan Coen e Joel Coen per A Serious Man
Quentin Tarantino per Bastardi senza gloria
Mark Boal per The Hurt Locker
Jon Lucas e Scott Moore per Una notte da leoni
Bob Peterson e Pete Docter per Up

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Nick Hornby per An Education
Neill Blomkamp e Terri Tatchell per District 9
Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci e Tony Roche per In the Loop
Geoffrey Fletcher per Precious
Jason Reitman e Sheldon Turner per Tra le nuvole

MIGLIOR FILM NON IN LINGUA INGLESE

Coco avant Chanel
Gli abbracci spezzati
Il nastro bianco
Il profeta
Lasciami entrare

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

Coraline e la porta magica
Fantastic Mr. Fox
Up

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

Colin Firth per A Single Man
Jeff Bridges per Crazy Heart
Andy Serkis per Sex & Drugs & Rock & Roll
Jeremy Renner per The Hurt Locker
George Clooney per Tra le nuvole

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Saoirse Ronan per Amabili resti
Carey Mulligan per An Education
Audrey Tautou per Coco avant Chanel
Meryl Streep per Julie & Julia
Gabourey ‘Gabby’ Sidibe per Precious

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

Stanley Tucci per Amabili resti
Alfred Molina per An Education
Christoph Waltz per Bastardi senza gloria
Alec Baldwin per È complicato
Christian McKay per Me and Orson Welles

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Anne-Marie Duff per Nowhere Boy
Kristin Scott Thomas per Nowhere Boy
Mo’Nique per Precious
Anna Kendrick per Tra le nuvole
Vera Farmiga per Tra le nuvole

MIGLIORI MUSICHE

James Horner per Avatar
T-Bone Burnett e Stephen Bruton per Crazy Heart
Alexandre Desplat per Fantastic Mr. Fox – Una volpe troppo furba
Chaz Jankel per Sex & Drugs & Rock & Roll
Michael Giacchino per Up

MIGLIORE FOTOGRAFIA

Mauro Fiore per Avatar
Robert Richardson per Bastardi senza gloria
Trent Opaloch per District 9
Barry Ackroyd per The Hurt Locker
Javier Aguirresarobe per The Road

MIGLIORE MONTAGGIO

Stephen E. Rivkin, John Refoua e James Cameron per Avatar
Sally Menke per Bastardi senza gloria
Julian Clarke per District 9
Chris Innis e Bob Murawski per The Hurt Locker
Dana E. Glauberman per Tra le nuvole

MIGLIORI SCENOGRAFIE

Rick Carter, Robert Stromberg e Kim Sinclair per Avatar
David Wasco e Sandy Reynolds-Wasco per Bastardi senza gloria
Philip Ivey e Guy Potgieter per District 9
Stuart Craig e Stephanie McMillan per Harry Potter e il principe mezzosangue
Anastasia Masaro per Parnassus – L’uomo che voleva ingannare il diavolo

MIGLIORI COSTUMI

Arianne Phillips per A Single Man
Odile Dicks-Mireaux per An Education
Janet Patterson per Bright Star
Catherine Leterrier per Coco avant Chanel
Sandy Powell per The Young Victoria

MIGLIOR SONORO

Avatar
District 9
Star Trek
The Hurt Locker
Up

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI

Avatar
District 9
Harry Potter e il principe mezzosangue
Star Trek
The Hurt Locker

MIGLIOR MAKE-UP E ACCONCIATURE

Elizabeth Yianni-Georgiou per An Education
Thi Thanh Tu Nguyen e Jane Milon per Coco avant Chanel
Peter King per Nine
Sarah Monzani per Parnassus – L’uomo che voleva ingannare il diavolo
Jenny Shircore per The Young Victoria

ORANGE RISING STAR AWARD PER LA MIGLIORE STELLA EMERGENTE

Carey Mulligan
Jesse Eisenberg
Kristen Stewart
Nicholas Hoult
Tahar Rahim

Scroll To Top