BAFTA 2017, le nomination

Sono state annunciate questa mattina, 10 gennaio, da Dominic Cooper e Sophie Turner le nomination relative all’edizione 2017 dei BAFTA Awards a cura della British Academy of Film and Television Arts.

Com’è intuibile dal nome, i BAFTA sono riservati ai film britannici, ma i criteri non guardano alla nazionalità degli artisti coinvolti nella realizzazione (tra gli attori, ad esempio, quest’anno troviamo anche gli americani Emma Stone e Ryan Gosling): se la produzione del film coinvolge anche società del Regno Unito, o parte delle riprese si sono svolte sul suolo inglese, il film può concorrere al premio.

La La Land” di Damien Chazelle, che domenica notte ha ricevuto sette Golden Globes, nomina anche le nomination dei BAFTA con ben undici candidature. A seguire “Arrival” di Denis Villeneuve e “Animali notturni” di Tom Ford con nove e “Manchester by the Sea” di Kenneth Lonergan con sei.

La cerimonia di premiazione dei BAFTA si terrà domenica 12 febbraio 2017 alla Royal Albert Hall di Londra.

Ecco l’elenco completo delle nomination ai BAFTA 2017:

MIGLIOR FILM
(in corsivo i produttori)
ARRIVAL Dan Levine, Shawn Levy, David Linde, Aaron Ryder
I, DANIEL BLAKE Rebecca O’Brien
LA LA LAND Fred Berger, Jordan Horowitz, Marc Platt
MANCHESTER BY THE SEA Lauren Beck, Matt Damon, Chris Moore, Kimberly Steward,
Kevin J. Walsh

MOONLIGHT Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adele Romanski

MIGLIOR FILM BRITANNICO
(in corsivo i produttori)
AMERICAN HONEY Andrea Arnold, Lars Knudsen, Pouya Shahbazian, Jay Van Hoy
DENIAL Mick Jackson, Gary Foster, Russ Krasnoff, David Hare
FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM David Yates, J.K. Rowling, David Heyman, Steve Kloves, Lionel Wigram
I, DANIEL BLAKE Ken Loach, Rebecca O’Brien, Paul Laverty
NOTES ON BLINDNESS Peter Middleton, James Spinney, Mike Brett, Jo-Jo Ellison, Steve Jamison
UNDER THE SHADOW Babak Anvari, Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh

MIGLIOR DEBUTTO (sceneggiatore, regista o produttore britannico)
The Girl With All the Gifts: MIKE CAREY (sceneggiatore), CAMILLE GATIN (produttore)
The Hard Stop: GEORGE AMPONSAH (sceneggiatore/regista/produttore), DIONNE WALKER (sceneggiatore/produttore)
Notes on Blindness: PETER MIDDLETON (sceneggiatore/regista/produttore), JAMES SPINNEY (sceneggiatore/regista), JO-JO ELLISON (produttore)
The Pass: JOHN DONNELLY (sceneggiatore), BEN A. WILLIAMS (regista)
Under the Shadow: BABAK ANVARI (sceneggiatore/regista), EMILY LEO, OLIVER ROSKILL, LUCAN TOH (produttori)

MIGLIOR FILM IN INGUA IN INGLESE
(in corsivo i produttori)
DHEEPAN Jacques Audiard, Pascal Caucheteux
JULIETA Pedro Almodóvar
MUSTANG Deniz Gamze Ergüven, Charles Gillibert
SON OF SAUL László Nemes, Gábor Sipos
TONI ERDMANN Maren Ade, Janine Jackowski 

MIGLIOR DOCUMENTARIO
13th Ava DuVernay
THE BEATLES: EIGHT DAYS A WEEK- THE TOURING YEARS Ron Howard
THE EAGLE HUNTRESS Otto Bell, Stacey Reiss
NOTES ON BLINDNESS Peter Middleton, James Spinney
WEINER Josh Kriegman, Elyse Steinberg

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
ALLA RICERCA DI DORY Andrew Stanton
KUBO E LA SPADA MAGICA Travis Knight
OCEANIA Ron Clements, John Musker
ZOOTROPOLIS Byron Howard, Rich Moore

MIGLIOR REGISTA
ARRIVAL Denis Villeneuve
I, DANIEL BLAKE Ken Loach
LA LA LAND Damien Chazelle
MANCHESTER BY THE SEA Kenneth Lonergan
ANIMALI NOTTURNI Tom Ford

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
HELL OR HIGH WATER Taylor Sheridan
I, DANIEL BLAKE Paul Laverty
LA LA LAND Damien Chazelle
MANCHESTER BY THE SEA Kenneth Lonergan
MOONLIGHT Barry Jenkins

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
ARRIVAL Eric Heisserer
HACKSAW RIDGE Robert Schenkkan, Andrew Knight
HIDDEN FIGURES Theodore Melfi, Allison Schroeder 
LION Luke Davies
NOCTURNAL ANIMALS Tom Ford

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
ANDREW GARFIELD Hacksaw Ridge
CASEY AFFLECK Manchester by the Sea
JAKE GYLLENHAAL Animali Notturni
RYAN GOSLING La La Land
VIGGO MORTENSEN Captain Fantastic

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
AMY ADAMS Arrival
EMILY BLUNT La ragazza del treno
EMMA STONE La La Land
MERYL STREEP Florence Foster Jenkins
NATALIE PORTMAN Jackie

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
AARON TAYLOR-JOHNSON Nocturnal Animals
DEV PATEL Lion
HUGH GRANT Florence Foster Jenkins
JEFF BRIDGES Hell or High Water
MAHERSHALA ALI Moonlight

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
HAYLEY SQUIRES I, Daniel Blake
MICHELLE WILLIAMS Manchester by the Sea
NAOMIE HARRIS Moonlight
NICOLE KIDMAN Lion
VIOLA DAVIS Fences

MIGLIORE COLONNA SONORA
ARRIVAL Jóhann Jóhannsson
JACKIE Mica Levi
LA LA LAND Justin Hurwitz
LION Dustin O’Halloran, Hauschka
ANIMALI NOTTURNI Abel Korzeniowski

MIGLIOR FOTOGRAFIA
ARRIVAL Bradford Young
HELL OR HIGH WATER Giles Nuttgens
LA LA LAND Linus Sandgren
LION Greig Fraser
ANIMALI NOTTURNI Seamus McGarvey

MIGLIOR MONTAGGIO
ARRIVAL Joe Walker
HACKSAW RIDGE John Gilbert
LA LA LAND Tom Cross
MANCHESTER BY THE SEA Jennifer Lame
ANIMALI NOTTURNI Joan Sobel

MIGLIOR SCENOGRAFIA
DOCTOR STRANGE John Bush, Charles Wood
ANIMALI FANTASTICI E DOVE TROVARLI Stuart Craig, Anna Pinnock
HAIL, CAESAR! Jess Gonchor, Nancy Haigh
LA LA LAND Sandy Reynolds-Wasco, David Wasco
ANIMALI NOTTURNI Shane Valentino, Meg Everist

MIGLIORI COSTUMI
ALLIED Joanna Johnston
ANIMALI FANTASTICI E DOVE TROVARLI Colleen Atwood
FLORENCE FOSTER JENKINS Consolata Boyle
JACKIE Madeline Fontaine
LA LA LAND Mary Zophres

MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURE
DOCTOR STRANGE Jeremy Woodhead
FLORENCE FOSTER JENKINS J. Roy Helland, Daniel Phillips
HACKSAW RIDGE Shane Thomas
ANIMALI NOTTURNI Donald Mowat, Yolanda Toussieng
ROGUE ONE: A STAR WARS STORY Nominees tbc

MIGLIOR SONORO
ARRIVAL Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl, Sylvain Bellemare
DEEPWATER HORIZON Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman, David Wyman
ANIMALI FANTASTICI E DOVE TROVARLI Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson, Ian Tapp
HACKSAW RIDGE Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell, Andy Wright
LA LA LAND Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow, Andy Nelson

MIGLIORI EFFETTI VISIVI
ARRIVAL Louis Morin 
DOCTOR STRANGE Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner
FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz, David Watkins
THE JUNGLE BOOK Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones, Adam Valdez
ROGUE ONE: A STAR WARS STORY Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll, Nigel Sumner

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE
THE ALAN DIMENSION Jac Clinch, Jonathan Harbottle, Millie Marsh
A LOVE STORY Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara, Elena Ruscombe-King 
TOUGH Jennifer Zheng

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO BRITANNICO
CONSUMED Richard John Seymour
HOME Shpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy, Scott O’Donnell
MOUTH OF HELL Bart Gavigan, Samir Mehanovic, Ailie Smith, Michael Wilson
THE PARTY Farah Abushwesha, Emmet Fleming, Andrea Harkin, Conor MacNeill
STANDBY Charlotte Regan, Jack Hannon

EE RISING STAR AWARD (PREMIO DEL PUBBLICO) 
ANYA TAYLOR-JOY
LAIA COSTA
LUCAS HEDGES
RUTH NEGGA
TOM HOLLAND

Scroll To Top