British Independent Film Awards 2015, le nomination

Appena annunciate le nomination dei British Independent Film Awards (BIFA) 2015, i premi dedicati al meglio del cinema indipendente prodotto nel Regno Unito.

Tra le candidature troviamo alcuni dei film più attesi al cinema in questo finale di stagione, alcuni dei quali già proposti dai festival nel corso del 2015: “Macbeth” di Justin Kurzel con Michael Fassbender e Marion Cotillard, “Suffragette” di Sarah Gavron (che vedremo tra poche settimane al Torino Film Festival), “Brooklyn” di John Crowley con Saoirse Ronan e Domhnall Gleeson (dal romanzo di Colm Tóibín, adattato per il grande schermo da Nick Hornby), “The Danish Girl” di Tom Hooper e “High-Rise” di Ben Wheatley con Tom Hiddleston. Appena uscito nelle sale italiane, invece, “The Lobster” di Yorgos Lanthimos (nella foto) che aveva avuto la sua anteprima a Cannes.

La cinquina dei candidati come Best Britih Independent Film è composta da “45 anni” di Andrew Haigh (in tutto sei candidature), “Amy” di Asif Kapadia (il documentario dedicato a Amy Winehouse), “Ex Machina” di Alex Garland, e i già citati “Macbeth” e “The Lobster” (in testa con sette candidature). Ecco l’elenco completo delle nomination ai BIFA 2015:

Best British Independent Film
45 YEARS Tristan Goligher, Andrew Haigh
AMY James Gay-Rees, Asif Kapadia
EX MACHINA Andrew Macdonald, Allon Reich, Alex Garland
THE LOBSTER Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Efthymis Filippou, Yorgos Lanthimos
MACBETH Iain Canning, Emile Sherman, Laura Hastings-Smith, Todd Louiso, Jacob Koskoff, Michael Lesslie, Justin Kurzel

Miglior regista
45 YEARS Andrew Haigh
AMY Asif Kapadia
EX MACHINA Alex Garland
THE LOBSTER Yorgos Lanthimos
MACBETH Justin Kurzel

Migliore attrice
MARION COTILLARD Macbeth
CAREY MULLIGAN Suffragette
CHARLOTTE RAMPLING 45 Years
SAOIRSE RONAN Brooklyn
ALICIA VIKANDER The Danish Girl

Migliore attrice non protagonista
HELENA BONHAM CARTER Suffragette
OLIVIA COLMAN The Lobster
ANNE-MARIE DUFF Suffragette
SIENNA MILLER High-Rise
JULIE WALTERS Brooklyn

Miglior esordiente
AGYNESS DEYN Sunset Song
MIA GOTH The Survivalist
ABIGAIL HARDINGHAM Nina Forever
MILO PARKER Mr Holmes
BEL POWLEY A Royal Night Out

The Douglas Hickox Award (Miglior regista al debutto)
THE HALLOW Corin Hardy
KAJAKI: THE TRUE STORY Paul Katis
NINA FOREVER Chris & Ben Blaine
SLOW WEST John Maclean
THE SURVIVALIST Stephen Fingleton

The Discovery Award
AAAAAAAAH! Andrew Starke, Steve Oram
BURN BURN BURN Daniel-Konrad Cooper, Tim Phillips, Charlie Covell, Chanya Button
ORION: THE MAN WHO WOULD BE KING Jeanie Finlay
THE RETURN Oliver Nias
WINTER Tilly Wood, Paula Crickard, Heidi Greensmith

Miglior documentario
AMY James Gay-Rees, Asif Kapadia
DARK HORSE: THE INCREDIBLE TRUE STORY OF DREAM ALLIANCE Judith Dawson, Louise Osmond
HOW TO CHANGE THE WORLD Bous De Jong, Al Morrow, Jerry Rothwell
PALIO James Gay-Rees, John Hunt, Cosima Spender
A SYRIAN LOVE STORY Elhum Shakerifar, Sean McAllister

Produttore dell’anno
TRISTAN GOLIGHER 45 Years
JAMES GAY-REES Amy
PAUL KATIS, ANDREW DE LOTBINIERE Kajaki: The True Story
CECI DEMPSEY, ED GUINEY, YORGOS LANTHIMOS, LEE MAGIDAY The Lobster
DAVID A HUGHES, DAVID MOORES The Violators

Outstanding Achievement in Craft
ADAM ARKAPAW Fotografia – Macbeth
MARK DIGBY Scenografia – Ex Machina
CHRIS KING Montaggio – Amy
FIONA WEIR Casting – Brooklyn
ANDREW WHITEHURST Effetti visivi – Ex Machina

Miglior cortometraggio
BALCONY Tom Kimberly, Ali Mansuri, Toby Fell-Holden
CRACK Joseph Taussig, Peter King
EDMOND Emilie Jouffroy, Nina Gantz
LOVE IS BLIND Lizzie Brown, Dan Hodgson
MANoMAN Kamilla Kristiane Hodøl, Simon Cartwright

Best International Independent Film
CAROL Elizabeth Karlsen, Stephen Woolley, Christine Vachon, Phyllis Nagy, Todd Haynes
FORCE MAJEURE Erik Hemmendorff, Marie Kjellson, Philippe Bober, Ruben Östlund
GIRLHOOD Bénédicte Couvreur, Céline Sciamma
ROOM Ed Guiney, David Gross, Emma Donoghue, Lenny Abrahamson
SON OF SAUL Gábor Sipos, Gábor Rajna, Cara Royer, László Nemes

Scroll To Top