Cannes 2014: Tutti i cortometraggi selezionati

Domani conosceremo il programma completo della 67edizione del Festival di Cannes (14 – 25 maggio); intanto sono stati resi noti i dieci cortometraggi della selezione ufficiale e quelli della Cinéfondation, sedici titoli realizzati da studenti delle scuole di cinema provenienti da tutto il mondo (per la prima volta quest’anno c’è anche l’Egitto).

La giuria che sceglierà i vincitori sarà presieduta da Abbas Kiarostami.

Ed ecco i corti:

Selezione ufficiale
“A passo d’uomo” di Giovanni Aloi – Italia
“The Administration of Glory” di Ran Huang - China
“Ukhilavi Sivrtseebi” (“Invisible Spaces”) di Dea Kulumbegashvili – Georgia
“Happo-en” di Sato Masiko, Ohara Takayoshi, Seki Yutaro, Toyota Masayuki, Hirase Kentaro – Giappone
“LEIDI” di Simón Mesa Soto – Colombia / Regno Unito
“Sonuncu” (“The Last One”) di Sergey Pikalov – Azerbaijan
“A Kivegzes” (“The Execution”) di Petra Sz?cs – Ungheria / Romania
“Aïssa” di Clément Trehin-Lalanne – Francia
“Les corps étrangers” di Laura Wandel – Belgio
“Ja vi elsker” (“Yes we Love”) di Hallvar Witzo – Norvegia

Cinéfondation
“Our Blood” di Max Chan (Hampshire College – USA)
“Home Sweet Home” di Pierre Clenet, Alejandro Diaz, Romain Mazevet e Stéphane Paccolat (Supinfocom Arles – Francia)
“The Aftermath of the Inauguration of the Public Toilet at Kilometer 375″ di Omar El Zohairy (High Cinema Institute, Academy of Arts – Egitto)
“Stone Cars” di Reinaldo Marcus Green (NYU Tisch School of Arts – USA)
“Last Trip Home” di Han Fengyu (Ngee Ann Polytechnic, Singapore)
“Une vie radieuse” (“Radiant Life”) di Meryll Hardt (Le Fresnoy – Francia)
“Niagara “di Chie Hayakawa (ENBU Seminar – Giappone)
“Oh Lucy!” di Atsuko Hirayanagi (NYU Tisch School of Arts – Singapore)
“The Visit” di Inbar Horesh (Minshar for Art, School and Center – Israele)
“Leto bez meseca” (“Moonless Summer”) di Stefan Ivancic (Faculty of Dramatic Arts, Serbia)
“The Bigger Picture” di Daisy Jacobs (National Film and Television School, Regno Unito))
“Provincia” di György Mór Kárpáti (University of Theatre and Film Arts, Ungheria)
“Soom” (“Breath”) di Kwon Hyun-ju (Chung-Ang University – Corea del Sud)
“Les oiseaux-tonnerre” (“Thunderbirds”) di Léa Mysius (La Fémis – Francia)
“Lievito Madre” (“Sourdough”) di Fulvio Risuleo (Centro Sperimentale di Cinematografia – Italia)
“Skunk” di Annie Silverstein (The University of Texas at Austin – USA)Fonte: Festival di Cannes

Scroll To Top