Cannes 2016 — Tutti i film in programma

Il programma del 69esimo Festival di Cannes (11 – 22 maggio 2016) è stato annunciato questa mattina durante la consueta conferenza stampa parigina alla presenza del presidente Pierre Lescure e del direttore artistico Thierry Frémaux.

In concorso molte presenze francofone, dai fratelli Dardenne al giovane Xavier Dolan (premiato già nel 2014) con il suo atteso “Juste la fin du monde”, da Olivier Assayas a Alain Guiraudie, che nel 2013 si era fatto notare nella sezione Un Certain Regard con il notevole “Lo sconosciuto del lago”. In competizione anche Pedro Almodóvar con “Julieta”, Ken Loach con “I, Daniel Blake”, Park Chan-wook con “Agassi” e Jim Jarmusch con “Paterson”.

The BFG” di Steven Spielberg, tratto dal “Grande Gigante Gentile” di Roald Dahl sarò presentato fuori concorso, insieme alla nuova regia di Jodie Foster “Money Monster”, mentre il film d’apertura, come già annunciato, sarà “Café Society” di Woody Allen. Curiosità: il film di chiusura sarà il vincitore della Palma d’Oro.

Cannes 2016, in concorso:
“Toni Erdmann” di Maren Ade
“Julieta” di Pedro Almodóvar
“American Honey” di Andrea Arnold
“Personal Shopper” di Olivier Assayas
“La fille inconnue” di Luc e Jean-Pierre Dardenne
“Juste la fin du  monde” di Xavier Dolan
“Ma loute” di Bruno Dumont
“Paterson” di Jim Jarmusch
“Rester vertical” di Alain Guiraudie
“Aquarius” di Kleber Mendonça Filho
“Mal de pierres” di Nicole Garcia
“I, Daniel Blake” di Ken Loach
“Ma’ Rosa” di Brillante Mendoza
“Bacalaureat” di Cristian Mungiu
“Loving” di Jeff Nichols
“Agassi” di Park Chan-wook
“The Last Face” di Sean Penn
“Sieranevada” di Cristi Puiu
“Elle” di Paul Verhoeven
“The Neon Demon” di Nicolas Winding Refn

Fuori concorso
“The BFG – Il grande gigante gentile” di Steven Spielberg
“Money Monster” di Jodie Foster
“Nice Guys” di Shane Black
“Goksung” di Na Hong-Jin

Proiezioni speciali
“L’ultima spiaggia” di Thanos Anastapoulos e Davide Del Degan
“La morte” di Luigi IV di Albert Serra
“Le cancre” di Paul Vecchiali

Un Certain Regard
“Varoonegi” di Behnam Behzadi
“Apprentice” di Boo Junfeng
“Voir du Pays” di Delphine Coulin e Muriel Coulin
“La danseuse” di Stéphanie Di Giusto
“Eshtebak” di Mohamed Diab
“La Tortue Rouge” di Michael Dudok De Wit
“Fuchi Na Tatsu” di Fukada Koji
“Omor Shakhsya” di Maha Haj
“Me’Ever Laharim Vehgavaot” di Eran Kolirin
“Pericle il nero” di Stefano Mordini
“Captain Fantastic” di Mark Ross
“Uchenik” di Kirill Serebrennikov
“The Trasfiguration” di Michael O’Shea
“La larga noche” di Francesco Sanctis di Francisco Marquez e Andrea Testa
“Hymileva Mies” di Juho Kuosmanen
“After the Storm” di Kore-Heda Hirokazu

Proiezioni di mezzanotte
“Gimme Danger” di Jim Jarmusch
“Bu-San-Haeng” di Yeon Sang-ho

Scroll To Top