Cannes 2018 | Tutti i film in programma

Appena annunciato il programma del 71esimo Festival di Cannes che si svolgerà dall’8 al 19 maggio 2018: i titoli dei film in concorso, fuori concorso e Un Certain Regard sono stati svelati dal presidente Pierre Lescure e dal direttore artistico Thierry Frémaux.

Due italiani in concorso: “Dogman” di Matteo Garrone e “Lazzaro Felice” di Alice Rohrwacher. Non c’è invece “Loro”, il nuovo film di Paolo Sorrentino che arriverà al cinema nelle prossime settimane diviso in due parti. In Un Certain Regard troviamo invece la nuova regia di Valeria Golino, “Euphoria”.

In competizione anche Jean-Luc Godard con “Le livre d’image”, Kore-Eda Hirokazu con “Shoplifters”, Spike Lee con “Blakkklansman”, David Robert Mitchell con Under the Silver Lake” e Kirill Serebrennikov con “Leto”.

Già annunciati nei giorni scorsi il film d’apertura, “Todos lo saben” di Asghar Farhadi, e la presenza fuori concorso di “Solo: A Star Wars Story”, lo spin-off di Guerre Stellari dedicato a Han Solo per la regia di Ron Howard.

CONCORSO
• TODOS LO SABEN (EVERYBODY KNOWS) di Asghar Farhadi – Film d’apertura
• EN GUERRE (AT WAR) di Stéphane Brizé
• DOGMAN di Matteo Garrone
• LE LIVRE D’IMAGE di Jean-Luc Godard
• NETEMO SAMETEMO (ASAKO I & II) di Ryusuke Hamaguchi
• PLAIRE AIMER ET COURIR VITE (SORRY ANGEL) di Christophe Honoré
• LES FILLES DU SOLEIL (GIRLS OF THE SUN) di Eva Husson
• ASH IS PUREST WHITE di Jia Zhang-Ke
• SHOPLIFTERS di Kore-Eda Hirokazu
• CAPHARNAÜM (CAPERNAUM) di Nadine Labaki
• BUH-NING (BURNING) di Lee Chang-Dong
• BLACKKKLANSMAN di Spike Lee
• UNDER THE SILVER LAKE di David Robert Mitchell
• THREE FACES di Jafar Panahi
• ZIMNA WOJNA (COLD WAR) di Pawel Pawlikowski
• LAZZARO FELICE di Alice Rohrwacher
• YOMEDDINE di A.B Shawky
• LETO (L’ÉTÉ) di Kirill Serebrennikov

FUORI CONCORSO
• SOLO: A STAR WARS STORY di Ron Howard
• LE GRAND BAIN di Gilles Lellouche

UN CERTAIN REGARD
• GRÄNS (BORDER) di Ali Abbasi
• SOFIA di Meyem Benm’Barek
• LES CHATOUILLES (LITTLE TICKLES) di Andréa Bescond & Eric Métayer
• LONG DAY’S JOURNEY INTO NIGHT di Bi Gan
• À GENOUX LES GARS (SEXTAPE) di Antoine Desrosières
• MANTO di Nandita Das
• GIRL di Lukas Dhont
• GUEULE D’ANGE (ANGEL FACE) di Vanessa Filho
• EUPHORIA di Valeria Golino
• RAFIKI (FRIEND) di Wanuri Kahiu
• MON TISSU PRÉFÉRÉ (MY FAVORITE FABRIC) di Gaya Jiji
• DIE STROPERS (THE HARVESTERS) di Etienne Kallos
• IN MY ROOM di Ulrich Köhler
• EL ANGEL di Luis Ortega
• THE GENTLE INDIFFERENCE OF THE WORLD di Adilkhan Yerzhanov

PROIEZIONI SPECIALI
• 10 YEARS IN THAILAND di Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol & Apichatpong Weerasethakul
• THE STATE AGAINST MANDELA AND THE OTHERS di Nicolas Champeaux & Gilles Porte
• O GRANDE CIRCO MÍSTICO (LE GRAND CIRQUE MYSTIQUE) di Carlo Diegues
• LES ÂMES MORTES (DEAD SOULS) di Wang Bing
• À TOUS VENTS (TO THE FOUR WINDS) di Michel Toesca
• LA TRAVERSÉE di Romain Goupil
• LE PAPE FRANÇOIS – UN HOMME DE PAROLE (POPE FRANCIS – A MAN OF HIS WORD) di Wim Wenders

PROIEZIONI DI MEZZANOTTE
• ARCTIC di Joe Penna
• GONGJAK (The Spy Gone North) di Yoon Jong-Bing

Scroll To Top