David di Donatello 2010: I vincitori

Questi, i vincitori dei Premi David di Donatello 2010, votati dai 1592 componenti la Giuria dell’ Accademia e comunicate ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi. Molte le polemiche dei partecipanti-premiati e non sui tagli imposti dal governo alla Cultura e allo spettacolo e dunque anche al cinema. Hanno polemizzato un po’ tutti anche perché l’incipit della serata, la lettura del documento dei Centoautori, da parte di Stefania Sandrelli, fatta con una platea in piedi, non poteva che non galvanizzare tutti.

Di seguito l’elenco completo dei vincitori.

MIGLIOR FILM
“L’Uomo Che Verrà” prodotto da Aranciafilm (Simone Bachini, Giorgio Diritti), RAI Cinema per la regia di Giorgio Diritti

MIGLIORE REGISTA
Marco BELLOCCHIO – “Vincere”

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
Valerio MIELI - “Dieci Inverni”

MIGLIORE SCENEGGIATURA
Francesco BRUNI, Francesco PICCOLO, Paolo VIRZÌ - “La Prima Cosa Bella”

MIGLIORE PRODUTTORE
RAI Cinema – “L’Uomo Che Verrà”

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Micaela RAMAZZOTTI - “La Prima Cosa Bella”

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
Valerio MASTANDREA - “La Prima Cosa Bella”

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Ilaria OCCHINI - “Mine Vaganti”

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
Ennio FANTASTICHINI - “Mine Vaganti”

MIGLIORE DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA
Daniele CIPRÌ - “Vincere”

MIGLIORE MUSICISTA
Ennio MORRICONE - “Baarìa”

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
“Baciami Ancora”, musica di Jovanotti, Saturnino Celani, Riccardo Onori, testi di Jovanotti, interpretata da Jovanotti - “Baciami Ancora”

MIGLIORE SCENOGRAFO
Marco DENTICI - “Vincere”

MIGLIORE COSTUMISTA
Sergio BALLO - “Vincere”

MIGLIORE TRUCCATORE
Franco CORRIDONI - “Vincere”

MIGLIORE ACCONCIATORE
Alberta GIULIANI - “Vincere”

MIGLIORE MONTATORE
Francesca CALVELLI - “Vincere”

MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA
Carlo MISSIDENTI - “L’Uomo Che Verrà”

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI VISIVI
Paola TRISOGLIO e Stefano MARINONI per Visualogie – “Vincere”

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA
“Il Concerto” di Radu Mihaileanu (BIM)

MIGLIOR FILM STRANIERO
“Bastardi Senza Gloria” di Quentin Tarantino (Universal)

L’apposita Giuria composta da Andrea Piersanti, Presidente, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti comunicano i vincitori del miglior documentario di lungometraggio e del miglior cortometraggio

MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO
“La Bocca Del Lupo” di Pietro Marcello

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
“Passing Time” di Laura Bispuri

Oltre 6000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il DAVID GIOVANI
“Baarìa” di Giuseppe Tornatore

DAVID SPECIALI 2010
A Tonino GUERRA
A Lina WERTMÜLLER
A Bud SPENCER e Terence HILL

Scroll To Top