David di Donatello 2017: I vincitori

Lunedí 27 marzo 2017 alle 21.15 comincia la cerimonia di consegna dei premi David di Donatello 2017, per il secondo anno trasmessa sulle reti Sky satellitari e terrestri (in chiaro sui canali 8 e 50 del digitale terrestre).

L’Accademia del Cinema Italiano presieduta da Giuliano Montaldo ha espresso le sue preferenze sui film italiani e stranieri della passata stagione (usciti in Italia fra il 29 febbraio e il 31 dicembre 2016) e ha decretato i vincitori di questa sessantaduesima edizione dei David.

Trionfano i film già piú nominati: 6 nomination tecniche ciascuno per “Veloce come il vento” e “Indivisibili“; 5 nomination, fra cui Miglior regia, Migliore attrice protagonista e Miglior film, a “La pazza gioia“.

Ecco le nomination complete, con i vincitori indicati in grassetto:

MIGLIOR FILM

  • Fai bei sogni, per la regia di Marco Bellocchio
  • Fiore, per la regia di Claudio Giovannesi
  • Indivisibili, per la regia di Edoardo De Angelis
  • La pazza gioia, per la regia di Paolo Virzì
  • Veloce come il vento, per la regia di Matteo Rovere

MIGLIOR REGIA

  • “Fai bei sogni”, Marco Bellocchio
  • “Fiore”, Claudio Giovannesi
  • “Indivisibili”, Edoardo De Angelis
  • “La pazza gioia”, Paolo Virzì
  • “Veloce come il vento”, Matteo Rovere

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

  • “Il più grande sogno”, Michele Vannucci
  • “La ragazza del mondo”, Marco Danieli
  • “La pelle dell’orso”, Marco Segato
  • “Mine”, Fabio Guaglione, Fabio Resinaro
  • “WAX: We are the X”, Lorenzo Corvino

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • “Fiore”, Claudio Giovannesi, Filippo Gravino, Antonella Lattanzi
  • “In guerra per amore”, Michele Astori, Pierfrancesco Diliberto, Marco Martani
  • “Indivisibili”, Nicola Guaglianone, Barbara Petronio, Edoardo De Angelis
  • “La pazza gioia”, Francesca Archibugi, Paolo Virzì
  • “Le confessioni”, Roberto Andò, Angelo Pasquini
  • “Veloce come il vento”, Filippo Gravino, Francesca Manieri, Matteo Rovere

MIGLIORE SCENEGGIATURA ADATTATA

  • “Era d’estate”, Fiorella Infascelli, Antonio Leotti
  • “Fai bei sogni”, Edoardo Albinati, Marco Bellocchio, Valia Santella
  • “La stoffa dei sogni”, Gianfranco Cabiddu, Ugo Chiti, Salvatore De Mola
  • “Naples ’44″, Francesco Patierno
  • “Pericle il nero”, Francesca Marciano, Valia Santella, Stefano Mordini
  • “Un paese quasi perfetto”, Massimo Gaudioso

MIGLIOR PRODUTTORE

  • “Caffè”, Cristiano Bortone, Bart Van Langendonck, Peter Bouckaert, Gong Ming Cai, Natacha Devillers
  • “Fiore”, Pupkin Production e IBC Movie con Rai Cinema
  • “Indivisibili”, Attilio De Razza, Pierpaolo Verga
  • “La pazza gioia”, Marco Belardi per Lotus Production (una società di Leone Film Group) – in collaborazione con Rai Cinema
  • “Le confessioni”, Angelo Barbagallo per Bibi Film con Rai Cinema
  • “Veloce come il vento”, Domenico Procacci con Rai Cinema

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

  • “Fiore”, Daphne Scoccia
  • “Indivisibili”, Angela e Marianna Fontana
  • “La pazza gioia”, Valeria Bruni Tedeschi
  • “La pazza gioia”, Micaela Ramazzotti
  • “Veloce come il vento”, Matilda De Angelis

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • “Fai bei sogni”, Valerio Mastandrea
  • “La ragazza del mondo”, Michele Riondino
  • “La stoffa dei sogni”, Sergio Rubini
  • “Le confessioni”, Toni Servillo
  • “Veloce come il vento”, Stefano Accorsi

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • “Indivisibili”, Antonia Truppo
  • “La pazza gioia”, Valentina Carnelutti
  • “La vita possibile”, Valeria Golino
  • “Piuma”, Michela Cescon
  • “Veloce come il vento”, Roberta Mattei

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • “Fiore”, Valerio Mastandrea
  • “Indivisibili”, Massimiliano Rossi
  • “La stoffa dei sogni”, Ennio Fantastichini
  • “Le confessioni”, Pierfrancesco Favino
  • “Le ultime cose”, Roberto De Francesco

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

  • “Fai bei sogni”, Daniele Ciprì
  • “Indivisibili”, Ferran Paredes Rubio
  • “La pazza gioia”, Vladan Radovic
  • “Le confessioni”, Maurizio Calvesi
  • “Veloce come il vento”, Michele D’Attanasio

MIGLIORE MUSICISTA

  • “Fai bei sogni”, Carlo Crivelli
  • “Indivisibili”, Enzo Avitabile
  • “La pazza gioia”, Carlo Virzì
  • “La stoffa dei sogni”, Franco Piersanti
  • “Veloce come il vento”, Andrea Farri

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

  • “I Can See the Stars”, da “Come diventare grandi nonostante i genitori”, musica e testi di Fabrizio Campanelli, interpretata da Leonardo Cecchi, Eleonora Gaggero, Beatrice Vendramin
  • “Abbi pietà di noi”, da “Indivisibili”, musica, testi di Enzo Avitabile, interpretata da Enzo Avitabile, Angela e Marianna Fontana
  • “L’estate addosso”, da “L’estate addosso”, musica di Jovanotti, Christian Rigano e Riccardo Onori, testi di Jovanotti e Vasco Brondi, interpretata da Jovanotti
  • “Po Popporoppò”, da “La pazza gioia”, musica e testi di Carlo Virzì, interpretata dai pazienti di Villa Biondi
  • “Seventeen”, da “Veloce come il vento”, musica di Andrea Farri, testi di Lara Martelli, interpretata da Matilda De Angelis

MIGLIORE SCENOGRAFO

  • “In guerra per amore”, Marcello Di Carlo
  • “Indivisibili”, Carmine Guarino
  • “Fai bei sogni”, Marco Dentici
  • “La pazza gioia”, Tonino Zera
  • “La stoffa dei sogni”, Livia Borgognoni

MIGLIORE COSTUMISTA

  • “In guerra per amore”, Cristiana Ricceri
  • “Indivisibili”, Massimo Cantini Parrini
  • “La pazza gioia”, Catia Dottori
  • “La stoffa dei sogni”, Beatrice Giannini, Elisabetta Antico
  • “Veloce come il vento”, Cristina Laparola

MIGLIOR TRUCCATORE

  • “Fai bei sogni”, Gino Tamagnini
  • “In guerra per amore”, Maurizio Fazzini
  • “Indivisibili”, Valentina Iannuccilli
  • “La pazza gioia”, Esmé Sciaroni
  • “La stoffa dei sogni”, Silvia Beltrani
  • “Veloce come il vento”, Luca Mazzoccoli

MIGLIOR ACCONCIATORE

  • “Fai bei sogni”, Mauro Tamagnini
  • “In guerra per amore”, Massimiliano Gelo
  • “Indivisibili”, Vincenzo Cormaci
  • “La pazza gioia”, Daniela Tartari
  • “Veloce come il vento”, Alessio Pompei

MIGLIORE MONTATORE

  • “7 minuti”, Consuelo Catucci
  • “Indivisibili”, Chiara Griziotti
  • “La pazza gioia”, Cecilia Zanuso
  • “La stoffa dei sogni”, Alessio Doglione
  • “Veloce come il vento”, Gianni Vezzosi

MIGLIOR SUONO

  • “Fai bei sogni”, Presa diretta: Gaetano Carito – Microfonista: Pierpaolo Lorenzo – Montaggio: Lilio Rosato – Creazione suoni: New Digital Sound – Mix: Roberto Cappannelli
  • “Indivisibili”, Presa diretta: Valentino GIANNÌ – Microfonista: Fabio Conca – Montaggio: Omar Abouzaid e Sandro Rossi – Creazione suoni: Lilio Rosato – Mix: Francesco Cucinelli
  • “La pazza gioia”, Presa diretta: Alessandro Bianchi – Microfonista: Luca Novelli – Montaggio: Daniela Bassani – Creazione suoni: Fabrizio Quadroli – Mix: Gianni Pallotto c/o SOUND DESIGN
  • “La stoffa dei sogni”, Presa diretta: Filippo Porcari – Microfonista: Federica Ripani – Montaggio: Claudio Spinelli – Creazione suoni: Marco Marinelli – Mix: Massimo Marinelli
  • “Veloce come il vento”, Presa diretta: Angelo Bonanni – Microfonista: Diego De Santis – Montaggio e Creazione suoni: Mirko PERRI – Mix: Michele Mazzucco

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

  • “In guerra per amore”, Chromatica
  • “Indivisibili”, Makinarium
  • “Mine”, Mercurio Domina, Far Forward, Fast Forward
  • “Ustica”, Canecane, Inlusion
  • “Veloce come il vento”, Artea Film & Rain Rebel Alliance International Network

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • “60 – Ieri, oggi, domani”, Giorgio Treves
  • “Acqua e zucchero: Carlo Di Palma, i colori della vita”, Fariborz Kamkari
  • “Crazy for football”, Volfango De Biasi
  • “Liberami”, Federica Di Giacomo
  • “Magic Island”, Marco Amenta

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

  • “Florence”, Stephen Frears
  • “Io, Daniel Blake”, Ken Loach
  • “Julieta”, Pedro Almodovar
  • “Sing Street”, John Carney
  • “Truman – Un vero amico è per sempre”, Cesc Gay

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • “Animali notturni”, Tom Ford
  • “Captain Fantastic”, Matt Ross
  • “Lion”, Garth Davis
  • “Paterson”, Jim Jarmusch
  • “Sully”, Clint Eastwood

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • “A casa mia”, Mario Piredda
  • “Ego”, Lorenza Indovina
  • “Mostri”, Adriano Giotti
  • “Simposio suino in re minore”, Francesco Filippini
  • “Viola, Franca”, Marta Savina

DAVID GIOVANI

  • “7 minuti”, Michele Placido
  • “In guerra per amore”, Pierfrancesco Diliberto
  • “L’estate addosso”, Gabriele Muccino
  • “La pazza gioia”, Paolo Virzì
  • “Piuma”, Roan Johnson

DAVID SPECIALE ALLA CARRIERA

  • Roberto Benigni
Scroll To Top