David di Donatello 2017 – Le nomination

Seconda edizione dei premi David di Donatello in mano ai tipi di Sky che, come l’anno scorso, hanno imbastito una piccola cerimonia alla Casa del Cinema in Roma per annunciarne le nomination.

A sbancare sono stati l’ultimo film di Paolo Virzí “La pazza gioia” e la sorpresa della scorsa Mostra del Cinema di Venezia nelle Giornate degli Autori “Indivisibili” di Edoardo De Angelis, con ben diciassette nomination ciascuno. A pochissima distanza l’insolito action movie “Veloce come il vento” di Matteo Rovere con sedici nomination. Fra i migliori film anche “Fai bei sogni” di Marco Bellocchio (10 nomination) e “Fiore” di Claudio Giovannesi (6 nomination), che condividono anche l’attore Valerio Mastandrea, candidato per entrambi i film, rispettivamente come attore protagonista e non protagonista.

Per la prima volta l’Accademia del Cinema Italiano dividerà la categoria della miglior sceneggiatura fra quelle originali e quelle adattate, per un totale di dodici film nominati. Le cinquine sono state infatti gonfiate fino a ospitare sei titoli, a causa di un errore che l’Accademia imputa a una delle società produttrici, che avrebbe proposto una propria sceneggiatura come originale quando invece non lo era. Per ovviare all’errore è stata candidata ugualmente nella categoria giusta (Migliori sceneggiature adattate), e è stato aggiunto un sesto nominato fra le migliori sceneggiature originali per pareggiare il conto.

La cerimonia di consegna dei David di Donatello, prodotta anche quest’anno da Sky che è subentrata l’anno scorso alla TV di Stato, andrà in onda il 27 marzo prossimo sui canali satellitari in abbonamento Sky Cinema, Sky Uno e Sky Arte e in chiaro e in streaming su TV8 e Sky TG24 (rispettivamente ai canali 8 e 50 del digitale terrestre).

Qui di seguito le nomination complete della 62a edizione dei premi David di Donatello 2017:

MIGLIOR FILM

  • Fai bei sogni, per la regia di Marco Bellocchio
  • Fiore, per la regia di Claudio Giovannesi
  • Indivisibili, per la regia di Edoardo De Angelis
  • La pazza gioia, per la regia di Paolo Virzì
  • Veloce come il vento, per la regia di Matteo Rovere

MIGLIOR REGIA

  • “Fai bei sogni”, Marco Bellocchio
  • “Fiore”, Claudio Giovannesi
  • “Indivisibili”, Edoardo De Angelis
  • “La pazza gioia”, Paolo Virzì
  • “Veloce come il vento”, Matteo Rovere

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

  • “Il più grande sogno”, Michele Vannucci
  • “La ragazza del mondo”, Marco Danieli
  • “La pelle dell’orso”, Marco Segato
  • “Mine”, Fabio Guaglione, Fabio Resinaro
  • “WAX: We are the X”, Lorenzo Corvino

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • “Fiore”, Claudio Giovannesi, Filippo Gravino, Antonella Lattanzi
  • “In guerra per amore”, Michele Astori, Pierfrancesco Diliberto, Marco Martani
  • “Indivisibili”, Nicola Guaglianone, Barbara Petronio, Edoardo De Angelis
  • “La pazza gioia”, Francesca Archibugi, Paolo Virzì
  • “Le confessioni”, Roberto Andò, Angelo Pasquini
  • “Veloce come il vento”, Filippo Gravino, Francesca Manieri, Matteo Rovere

MIGLIORE SCENEGGIATURA ADATTATA

  • “Era d’estate”, Fiorella Infascelli, Antonio Leotti
  • “Fai bei sogni”, Edoardo Albinati, Marco Bellocchio, Valia Santella
  • “La stoffa dei sogni”, Gianfranco Cabiddu, Ugo Chiti, Salvatore De Mola
  • “Naples ’44″, Francesco Patierno
  • “Pericle il nero”, Francesca Marciano, Valia Santella, Stefano Mordini
  • “Un paese quasi perfetto”, Massimo Gaudioso

MIGLIOR PRODUTTORE

  • “Caffè”, Cristiano Bortone, Bart Van Langendonck, Peter Bouckaert, Gong Ming Cai, Natacha Devillers
  • “Fiore”, Pupkin Production e IBC Movie con Rai Cinema
  • “Indivisibili”, Attilio De Razza, Pierpaolo Verga
  • “La pazza gioia”, Marco Belardi per Lotus Production (una società di Leone Film Group) – in collaborazione con Rai Cinema
  • “Le confessioni”, Angelo Barbagallo per Bibi Film con Rai Cinema
  • “Veloce come il vento”, Domenico Procacci con Rai Cinema

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

  • “Fiore”, Daphne Scoccia
  • “Indivisibili”, Angela e Marianna Fontana
  • “La pazza gioia”, Valeria Bruni Tedeschi
  • “La pazza gioia”, Micaela Ramazzotti
  • “Veloce come il vento”, Matilda De Angelis

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • “Fai bei sogni”, Valerio Mastandrea
  • “La ragazza del mondo”, Michele Riondino
  • “La stoffa dei sogni”, Sergio Rubini
  • “Le confessioni”, Toni Servillo
  • “Veloce come il vento”, Stefano Accorsi

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • “Indivisibili”, Antonia Truppo
  • “La pazza gioia”, Valentina Carnelutti
  • “La vita possibile”, Valeria Golino
  • “Piuma”, Michela Cescon
  • “Veloce come il vento”, Roberta Mattei

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • “Fiore”, Valerio Mastandrea
  • “Indivisibili”, Massimiliano Rossi
  • “La stoffa dei sogni”, Ennio Fantastichini
  • “Le confessioni”, Pierfrancesco Favino
  • “Le ultime cose”, Roberto De Francesco

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

  • “Fai bei sogni”, Daniele Ciprì
  • “Indivisibili”, Ferran Paredes Rubio
  • “La pazza gioia”, Vladan Radovic
  • “Le confessioni”, Maurizio Calvesi
  • “Veloce come il vento”, Michele D’Attanasio

MIGLIORE MUSICISTA

  • “Fai bei sogni”, Carlo Crivelli
  • “Indivisibili”, Enzo Avitabile
  • “La pazza gioia”, Carlo Virzì
  • “La stoffa dei sogni”, Franco Piersanti
  • “Veloce come il vento”, Andrea Farri

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

  • “I Can See the Stars”, da “Come diventare grandi nonostante i genitori”, musica e testi di Fabrizio Campanelli, interpretata da Leonardo Cecchi, Eleonora Gaggero, Beatrice Vendramin
  • “Abbi pietà di noi”, da “Indivisibili”, musica, testi di Enzo Avitabile, interpretata da Enzo Avitabile, Angela e Marianna Fontana
  • “L’estate addosso”, da “L’estate addosso”, musica di Jovanotti, Christian Rigano e Riccardo Onori, testi di Jovanotti e Vasco Brondi, interpretata da Jovanotti
  • “Po Popporoppò”, da “La pazza gioia”, musica e testi di Carlo Virzì, interpretata dai pazienti di Villa Biondi
  • “Seventeen”, da “Veloce come il vento”, musica di Andrea Farri, testi di Lara Martelli, interpretata da Matilda De Angelis

MIGLIORE SCENOGRAFO

  • “In guerra per amore”, Marcello Di Carlo
  • “Indivisibili”, Carmine Guarino
  • “Fai bei sogni”, Marco Dentici
  • “La pazza gioia”, Tonino Zero
  • “La stoffa dei sogni”, Livia Borgognoni

MIGLIORE COSTUMISTA

  • “In guerra per amore”, Cristiana Ricceri
  • “Indivisibili”, Massimo Cantini Parrini
  • “La pazza gioia”, Catia Dottori
  • “La stoffa dei sogni”, Beatrice Giannini, Elisabetta Antico
  • “Veloce come il vento”, Cristina Laparola

MIGLIOR TRUCCATORE

  • “Fai bei sogni”, Gino Tamagnini
  • “In guerra per amore”, Maurizio Fazzini
  • “Indivisibili”, Valentina Iannuccilli
  • “La pazza gioia”, Esmé Sciaroni
  • “La stoffa dei sogni”, Silvia Beltrani
  • “Veloce come il vento”, Luca Mazzoccoli

MIGLIOR ACCONCIATORE

  • “Fai bei sogni”, Mauro Tamagnini
  • “In guerra per amore”, Massimiliano Gelo
  • “Indivisibili”, Vincenzo Cormaci
  • “La pazza gioia”, Daniela Tartari
  • “Veloce come il vento”, Alessio Pompei

MIGLIORE MONTATORE

  • “7 minuti”, Consuelo Catucci
  • “Indivisibili”, Chiara Griziotti
  • “La pazza gioia”, Cecilia Zanuso
  • “La stoffa dei sogni”, Alessio Doglione
  • “Veloce come il vento”, Gianni Vezzosi

MIGLIOR SUONO

  • “Fai bei sogni”, Presa diretta: Gaetano Carito – Microfonista: Pierpaolo Lorenzo – Montaggio: Lilio Rosato – Creazione suoni: New Digital Sound – Mix: Roberto Cappannelli
  • “Indivisibili”, Presa diretta: Valentino GIANNÌ – Microfonista: Fabio Conca – Montaggio: Omar Abouzaid e Sandro Rossi – Creazione suoni: Lilio Rosato – Mix: Francesco Cucinelli
  • “La pazza gioia”, Presa diretta: Alessandro Bianchi – Microfonista: Luca Novelli – Montaggio: Daniela Bassani – Creazione suoni: Fabrizio Quadroli – Mix: Gianni Pallotto c/o SOUND DESIGN
  • “La stoffa dei sogni”, Presa diretta: Filippo Porcari – Microfonista: Federica Ripani – Montaggio: Claudio Spinelli – Creazione suoni: Marco Marinelli – Mix: Massimo Marinelli
  • “Veloce come il vento”, Presa diretta: Angelo Bonanni – Microfonista: Diego De Santis – Montaggio e Creazione suoni: Mirko PERRI – Mix: Michele Mazzucco

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

  • “In guerra per amore”, Chromatica
  • “Indivisibili”, Makinarium
  • “Mine”, Mercurio Domina, Far Forward, Fast Forward
  • “Ustica”, Canecane, Inlusion
  • “Veloce come il vento”, Artea Film & Rain Rebel Alliance International Network

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • “60 – Ieri, oggi, domani”, Giorgio Treves
  • “Acqua e zucchero: Carlo Di Palma, i colori della vita”, Fariborz Kamkari
  • “Crazy for football”, Volfango De Biasi
  • “Liberami”, Federica Di Giacomo
  • “Magic Island”, Marco Amenta

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

  • “Florence”, Stephen Frears
  • “Io, Daniel Blake”, Ken Loach
  • “Julieta”, Pedro Almodovar
  • “Sing Street”, John Carney
  • “Truman – Un vero amico è per sempre”, Cesc Gay

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • “Animali notturni”, Tom Ford
  • “Captain Fantastic”, Matt Ross
  • “Lion”, Garth Davis
  • “Paterson”, Jim Jarmusch
  • “Sully”, Clint Eastwood

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • “A casa mia”, Mario Piredda
  • “Ego”, Lorenza Indovina
  • “Mostri”, Adriano Giotti
  • “Simposio suino in re minore”, Francesco Filippini
  • “Viola, Franca”, Marta Savina

DAVID GIOVANI

  • “7 minuti”, Michele Placido
  • “In guerra per amore”, Pierfrancesco Diliberto
  • “L’estate addosso”, Gabriele Muccino
  • “La pazza gioia”, Paolo Virzì
  • “Piuma”, Roan Johnson

NOMINATION PER FILM

  • “La pazza gioia” (17 nomination)
  • “Indivisibili” (17)
  • “Veloce come il vento” (16)
  • “Fai bei sogni” (10)
  • “La stoffa dei sogni” (9)
  • “In guerra per amore” (7)
  • “Fiore” (6)
  • “Le confessioni” (5)
  • “7 minuti” (2)
  • “L’estate addosso” (2)
  • “La ragazza del mondo” (2)
  • “Mine” (2)
  • “Piuma” (2)
Scroll To Top