Ed Sheeran: nuovo caso di secondary ticketing?

Sta per partire il tour di Ed Sheeran negli stadi di Regno Unito ed Irlanda. Ma non senza problemi. Sembra infatti che negli ultimi mesi si sia registrato un picco di vendite dei biglietti. Dato positivo sì, ma anche sospetto. Questo è bastato per allertare la SeeTickets, che ha notato sui social media la diffusione sia di biglietti che di pass per il backstage dell’artista a prezzi esorbitanti. La SeeTickets, che si dice del tutto estranea ai fatti, esorta il pubblico a non fidarsi di queste truffe e a rivolgersi sempre e solo a rivenditori ufficiali.

Sono state da non molto introdotte nuove leggi sul cosiddetto “secondary ticketing” per tutelare gli acquirenti; tuttavia secondo alcuni non sono sufficienti a proteggere il pubblico pagante: questi siti infatti sono spesso tra i primi a comparire tra i motori di ricerca. Tra le persone a scendere in campo per perorare questa causa non si può non citare Stuart Galbiraith, promoter dello stesso Sheeran.

In ogni caso, ecco tutte le date del tour:

Fri May 04 2018 – Cork Pairc Ui Chaoimh
Sat May 05 2018 – Cork Pairc Ui Chaoimh
Sun May 06 2018 – Cork Pairc Ui Chaoimh
Wed May 09 2018 – Belfast Boucher Playing Fields
Sat May 12 2018 – Galway Pearse Stadium
Sun May 13 2018 – Galway Pearse Stadium
Wed May 16 2018 – Dublin Phoenix Park
Fri May 18 2018 – Dublin Phoenix Park
Sat May 19 2018 – Dublin Phoenix Park
Thu May 24 2018 – Manchester Etihad Stadium
Fri May 25 2018 – Manchester Etihad Stadium
Sat May 26 2018 – Manchester Etihad Stadium
Sun May 27 2018 – Manchester Etihad Stadium
Fri June 01 2018 – Glasgow Hampden Park
Sat June 02 2018 – Glasgow Hampden Park
Sun June 03 2018 – Glasgow Hampden Park
Fri June 08 2018 – Newcastle Upon Tyne St James Park
Sat June 09 2018 – Newcastle Upon Tyne St James Park
Sun June 10 2018 – Newcastle Upon Tyne St James Park
Thu June 14 2018 – London Wembley Stadium
Fri June 15 2018 – London Wembley Stadium
Sat June 16 2018 – London Wembley Stadium
Sun June 17 2018 – London Wembley Stadium
Thu June 21 2018 – Cardiff Principality Stadium
Fri June 22 2018 – Cardiff Principality Stadium
Sat June 23 2018 – Cardiff Principality Stadium
Sun June 24 2018 – Cardiff Principality Stadium

Scroll To Top