Festa del Cinema di Roma 2018 — Annunciato il programma

Annunciato il programma della 13a edizione della Festa del Cinema di Roma, diretta da Antonio Monda e che avrà luogo dal 18 al 28 ottobre 2018 all’Auditorium Parco della Musica a Roma.

Le parole chiave di questa edizione, spiegano Monda e Laura Delli Colli, alla guida della Fondazione Cinema per Roma, saranno «donne, memoria e documentario, inteso come “cinema del reale”».

Di seguito la lista dei film e delle personalità protagoniste della serie di “Incontri ravvicinati”, che, sottolinea Monda, partecipano alla Festa« per reale preferenza verso, non solo per promuovere eventuali nuovi film».

 

INCONTRI RAVVICINATI

  • Martin Scorsese
  • Isabelle Huppert
  • Pierre Bismuth
  • Cate Blanchett
  • Thierry Frémaux
  • Shirin Neshat
  • Alba Rohrwacher – Alice Rohrwacher
  • Jonathan Safran Foer
  • Giuseppe Tornatore
  • Sigourney Weaver
  • Arnaldo Catinari – Luciano Tovoli
  • Esmeralda Calabria – Giogiò Franchini
  • Mario Martone
  • Michael Moore

SELEZIONE UFFICIALE

  • American Animals” di Bart Layton (Regno Unito, Stati Uniti, 117′)
  • Bad Times at the El Royale” di Drew Goddard (Stati Uniti, 140′) [FILM DI APERTURA]
  • Corleone il potere ed il sangue” di (Italia, ‘)
  • Correndo Atrás” di Jeferson Dê (Brasile, ‘)
  • Diario di tonnara” di Giovanni Zoppeddu (Italia, ‘)
  • Eter” di Krzysztof Zanussi (Polonia, 117′)
  • Fahrenheit 11/9” di Michael Moore (Stati Uniti, 120′)
  • Før Frosten” di Michael Noer (Danimarca, 104′)
  • Funan” di Denis Do (Francia, 84′)
  • The Girl in the Spider’s Web” di Fede Alvarez (Svezia, Stati Uniti, 120′)
  • Halloween” di David Gordon Green (Stati Uniti, 109′)
  • The Hate U Give” di George Tillman, Jr. (Stati Uniti, 129′)
  • Hermanos” di Pablo Gonzalez (Spagna, ‘)
  • The House with a Clock in its Walls” di Eli Roth (Stati Uniti, 105′)
  • If Beale Street Could Talk” di Barry Jenkins (Stati Uniti, 117′)
  • An Impossibly Small Object” di David Verbeek (Olanda, Croazia, Taiwan, 100′)
  • Jan Palach” di Robert Sedláček (Repubblica Ceca, Slovacchia, ‘)
  • Kursk” di Thomas Vinterberg (Belgio, Francia, Lussemburgo, 117′)
  • Light as Feathers” di Rosanne Pel (Olanda, ‘)
  • Mere Pyaare Prime Minister” di Rakeysh Omprakash Mehra (India, ‘)
  • Mia et le Lion Blanc” di Gilles de Maistre (Francia, ‘)
  • Monsters and Men” di Reinaldo Marcus Green (Stati Uniti, 95′)
  • La Negrada” di Jorge Pérez Solano (Messico, ‘)
  • Las Niñas Bien” di Alejandra Márquez Abella (Messico, 93′)
  • The Old Man & The Gun” di David Lowery (Stati Uniti, 93′)
  • Powrót” di Ricki Stern, Anne Sundberg (Stati Uniti, 99′)
  • Sangre Blanca” di Barbara Sarasola-Day (Argentina, ‘)
  • A Private War” di A Private War (Regno Unito, Stati Uniti, 90′)
  • Stan & Ollie” di Jon S. Baird (Canada, Regno Unito, Stati Uniti, ‘)
  • They Shall Not Grow Old” di Peter Jackson (Regno Unito, 64′)
  • Three Identical Strangers” di Tim Wardle (Regno Unito, 96′)
  • Titixe” di Tania Hernández Velasco (Messico, ‘)
  • Il Vizio Della Speranza” di Edoardo de Angelis (Italia, 96′)
  • Watergate” di Charles Ferguson (, 240′)
  • Bayoneta” di Kyzza Terrazas (Messico, Finlandia, 106′)
  • Green Book” di Peter Farrelly (Stati Uniti, 130′)
  • Beautiful Boy” di Felix Van Groeningen (Stati Uniti, 111′)

TUTTI NE PARLANO

  • The Miseducation of Cameron Post” di Desiree Akhavan (Regno Unito, Stati Uniti, 90′)
  • Morto tra una settimana… O ti ridiamo i soldi” di Tom Edmunds (Regno Unito, 90′)
  • Da Xiang Xi Di Er Zuo” (“An Elephant Sitting Still“) di Hu Bo (Cina, 230′)
  • Boy Erased” di Joel Edgerton (Stati Uniti, 114′)

EVENTI SPECIALI

  • Notti Magiche“, di Paolo Virzì
  • Il Flauto Magico Di Piazza Vittorio
  • Faccio Quello Che Voglio“, cortometraggio con Fabio Rovazzi
  • Who Will Write Our History
  • Noi Siamo Afterhours
  • Vero dal vivo. Francesco De Gregori

OMAGGI E RESTAURI

  • Donna Fabia” di Adriana Asti
  • Flavioh” di Flavio Bucci
  • Italiani brava gente” di Giuseppe De Santis
  • San Michele aveva un gallo” di Paolo e Vittorio Taviani
  • Sapore di mare” di Carlo Vanzina
  • Sono Gassman! Vittorio Re della Commedia” di Vittorio Gassman
  • Il tempo si è fermato” di Ermanno Olmi
  • Vidas Secas” di Nelson Pereira dos Santos
  • L’amore molesto” di Mario Martone
  • C’era una volta in America” di Sergio Leone
  • Bellissima” di Luchino Visconti
  • 8 1/2” di Federico Fellini

 

Scroll To Top