Festival del Cinema di Berlino: Tutti i film in concorso

Ecco i quattordici film in concorso (più uno fuori competizione) che saranno presentati alla 64esima edizione del Festival di Berlino che si terrà dal 6 al 16 febbraio:

• “Bai Ri Yan Huo” (“Black Coal, Thin Ice”) – Cina
di Yinan Diao con Fan Liao, Lun Mei Gwei, Xuebing Wang
Anteprima mondiale

• “Boyhood” – USA
di Richard Linklater con Patricia Arquette, Ethan Hawke, Ellar Coltrane, Lorelei Linklater
Anteprima internazionale

• “Chiisai Ouchi” (“The Little House”) – Giappone
di Yoji Yamada con Takako Matsu, Haru Kuroki, Hidetaka Yoshioka, Satoshi Tsumabuki, Chieko Baisho
Anteprima internazionale

• “Historia del miedo” (“History of Fear”) – Argentina / Uruguay / Germania / Francia
di Benjamin Naishtat (opera prima) con Jonathan Da Rosa, Claudia Cantero, Mirella Pascual, Cesar Bordon, Tatiana Gimenez
Anteprima mondiale

• “Jack” – Germania
di Edward Berger con Ivo Pietzcker, Georg Arms, Luise Heyer, Vincent Redetzki, Jacob Matschenz, Nele Mueller-Stöfen
Anteprima mondiale

• “Kraftidioten” (“In Order of Disappearance”) – Norbegia
di Hans Petter Moland con Stellan Skarsgård, Bruno Ganz, Pål Sverre Hagen, Birgitte Hjort Sørensen, Jakob Oftebro, Anders Baasmo Christiansen
Anteprima mondiale

• “Kreuzweg” (“Stations of the Cross”) – Germania
di Dietrich Brüggemann con Lea van Acken, Franziska Weisz, Florian Stetter
Anteprima mondiale

• “La belle et la bête” (“Beauty and the Beast”) – Francia / Germania
di Christophe Gans con Vincent Cassel, Léa Seydoux, André Dussollier
Anteprima internazionale – Fuori concorso

• “La tercera orilla” (“The Third Side of the River”) – Argentina / Germania / Olanda
di Celina Murga con Alian Devetac, Daniel Veronese, Gaby Ferrero, Irina Wetzel, Dylan Agostini van del Boch
Anteprima mondiale

• “La voie de l’ennemi” (“Two Men in Town)” – Francia / Algeria / USA / Belgio
di Rachid Bouchareb con Forest Whitaker, Harvey Keitel, Brenda Blethyn, Luis Guzmán, Dolores Heredia
Anteprima mondiale

• “Macondo” – Austria
di Sudabeh Mortezai (opera prima) con Ramasan Minkailov, Aslan Elbiev, Kheda Gazieva
Anteprima mondiale

• “Praia do Futuro” – Brasile / Germania
di Karim Aïnouz con Wagner Moura, Clemens Schick, Jesuita Barbosa
Anteprima mondiale

• “Tui Na” (“Blind Massage”) – Cina / Francia
di Ye Lou con Hao Qin, Xiaodong Guo, Lei Zhang
Anteprima mondiale

• “Wu Ren Qu” (“No Man’s Land)” – Cina
di Hao Ning con Zheng Xu, Nan Yu, Bo Huang, Bujie Duo
Anteprima internazionale

• “Zwischen Welten” (“Inbetween Worlds”) – Germania
di Feo Aladag con Ronald Zehrfeld
Anteprima mondialeFonte: Berlinale

Scroll To Top