Festival del Film di Roma 2012: Il programma

Annunciato oggi il programma della settima edizione del Festival Internazionale del Film di Roma, diretto per la prima volta da Marco Müller, che si terrà dal 9 al 17 novembre.

Concorso
(da annunciare altri due film a sorpresa)

A Glimpse Inside the Mind of Charles Swan III” di Roman Coppola, con Charlie Sheen, Bill Murray, Jason Schwartzman, Katheryn Winnick e Patricia Arquette
Aku No Kyoten / Lesson of Evil” di Takashi Miike, con Hideaki Ito, Fumi Nikaido, Shota Sometani, Kento Hayashi, Kodai Asaka, Erina Mizuno
”Alì ha gli occhi azzurri” di Claudio Giovannesi con Nader Sarhan, Stefano Rabatti, Brigitte Apruzzesi e Marian Valenti Adrian
”E la chiamano estate” di Paolo Franchi, con Isabella Ferrari, Jean-Marc Barr, Luca Argentero, Filippo Nigro, Eva Riccobono e Anita Kravos
”Ixjana” di Józef Skolimowski e Micha? Skolimowski, con Sambor Czarnota, Borys Szyc, Magdalena Boczarska, Ewa Hornich e ?ukasz Simlat
”Mai morire” di Enrique Rivero, con Margarita Saldaña, Amalia Salas e Juan Chirinos
”Main dans la main” di Valérie Donzelli, con Valérie Lemercier, Jérémie Elkaïm, Valérie Donzelli e Béatrice De Staël
”Marfa Girl” di Larry Clark, con Adam Mediano, Drake Burnette, Jeremy St. James, Mary Farley, Mercedes Maxwell e Indigo Rael
”The Motel Life” di Gabriel Polsky e Alan Polsky, con Stephen Dorff, Emile Hirsch, Dakota Fanning e Kris Kristofferson
Nebesnye ženy Lugovykh mari / Spose celestiali dei mari di pianura” di Aleksei Fedorchenko, con Julia Aug, Yana Esipovich, Vasiliy Domrachev, Daria Ekamasova, Olga Dobrina, Yana Troyanova, Olga Degtyarova, Alexandr Ivashkevich e Yana Sexte
”Un enfant de toi” di Jacques Doillon, con Lou Doillon, Samuel Benchetrit, Malik Zidi e Marilyne Fontaine
”Vecnoe vozvrašcenie” / “Eterno ritornodi Kira Muratova, con Oleg Tabakov, Alla Demidova, Renata Litvinova, Sergey Makovetsky e Georgy Deliev
”Il volto di un’altra” di Pappi Corsicato, con Laura Chiatti, Alessandro Preziosi, Lino Guanciale, Iaia Forte

Fuori concorso
La Bande de Jotas” di Marjane Satrapi, con Marjane Satrapi, Mattias Ripa, Stéphane Roche, Ali Mafakheri e Maria de Medeiros
”Bullet to the Head” di Walter Hill, con Sylvester Stallone, Jason Momoa, Christian Slater, Sarah Shahi, Adewale Akinnuoye-Agbaje, Sung Kang
”Le guetteur” di Michele Placido, con Daniel Auteuil, Mathieu Kassovitz, Olivier Gourmet, Francis Renaud, Violante Placido e Luca Argentero
”Mental” di P. J. Hogan, con Toni Collette, Liev Schreiber, Anthony Lapaglia e Rebecca Gibney
”Populaire” di Regis Roinsard, con Romain Duris, Déborah François, Bérénice Bejo, Shaun Benson, Mélanie Bernier e Miou-Miou
”Rise of the Guardians / Le 5 leggende” di Peter Ramsey, con Chris Pine, Isla Fisher, Hugh Jackman, Alec Baldwin e Jude Law
”The Twilight Saga: Breaking Dawn Part 2” di Bill Condon, con Kristen Stewart, Robert Pattinson, Dakota Fanning, Billy Burke, Ashley Greene, Taylor Lautner, Nikki Reed e Michael Sheen
”Una pistola en cada mano” di Cesc Gay, con Ricardo Darín, Javier Cámara, Luis Tosar, Eduardo Noriega, Candela Peña e Jordi Mollà
 “V ožidanii Morja / Aspettando il mare” di Bakhtiar Khudojnazarov, con Egor Beroev, Anastasia Mikulchina, Detlev Buck e Dinmukhamet Akhimov (film d’apertura)

Tutti gli altri film sul sito del festival

Scroll To Top