Festival del Film di Roma 2013: Il programma dell’ottava edizione

Presentato stamattina il programma dell’ottava edizione del Festival Internazionale del Film di Roma che si svolgerà come al solito all’Auditorium Parco della Musica.
Un festival che, dice il direttore Marco Müller, torna a essere innanzitutto una «festa» con «tanti divi e al tempo stesso tanti film che rappresentano le mille sfaccettature del cinema del mondo».

Ecco i film in concorso:

Prima mondiale
“Another Me” di Isabel Coixet, Spagna, Regno Unito, 2013, 86′
Cast: Sophie Turner, Jonathan Rhys Meyers, Claire Forlani, Gregg Sulkin, Rhys Ifans, Geraldine Chaplin, Leonor Watling

Prima mondiale
“Ben o Degilim” / “I Am not Him” di Tayfun Pirselimoglu, Turchia, Francia, Grecia, Germania, 2013, 125′
Cast: Ercan Kesal, Maryam Zaree

Prima mondiale – Opera seconda
“I corpi estranei” di Mirko Locatelli, Italia, 2013, 98′
Cast: Filippo Timi, Jaouher Brahim

“Dallas Buyers Club” di Jean-Marc Vallée, Stati Uniti, 2013, 117′
Cast: Matthew McConaughey, Jennifer Garner, Jared Leto

Prima internazionale
“Entre nós” / “Sheep’s Clothing” di Paulo Morelli, Brasile, 2013, 97′
Cast: Caio Blat, Carolina Dieckmann, Maria Ribeiro

Prima mondiale – Opera prima
“Gass” / “Acrid” / “Acre” di Kiarash Asadizadeh, Iran, 2013, 94′
Cast: Sber Abar, Pantea Panahiha, Shabnam Moghadami, Mahsa Alafar, Roya Javidnia, Ehsan Amani, Mahana Noormohammadi, Sadaf Ahmadi, Nawal Sharifi, Mohammadreza Ghaffari

Prima internazionale
“Her” di Spike Jonze, Stati Uniti, 2013, 120′
Cast: Joaquin Phoenix, Amy Adams, Rooney Mara, Olivia Wilde, Scarlett Johansson

Prima mondiale – Opera prima
“Lanse Gutou” / “Blue Sky Bones” di Jian Cui, Cina, 2013, 101′
Cast: ZHAO You-liang, NI Hong-jie, HUANG Huan, YING Fang, LEI Han, TAO Ye

Prima internazionale – Opera seconda
“Manto acuífero” di Michael Rowe, Messico, 2013, 85′
Cast: Tania Arredondo, Arnoldo Picazzo, Zaili Sofia Macias

Prima mondiale
“Mogura no uta” / “The Mole Song” di Takashi Miike, Giappone, 2013, 120′
Cast: Toma Ikuta, Riisa Naka, Takayuki Yamada, Yusuke Kamiji, Takashi Okamura, Shinichi Tsutsumi

Prima internazionale – Opera seconda
“Out of the Furnace” di Scott Cooper, Stati Uniti, Regno Unito, 2013, 116′
Cast: Christian Bale, Casey Affleck, Woody Harrelson, Forest Whitaker, Zoë Saldaña, Sam Shepard, Willem Dafoe

Prima mondiale – Opera seconda
“Quod era demostrandum” di Andrei Gruzsniczki, Romania, 2013, 105′
Cast: Florin Piersic jr., Dorian (Doru) Boguta, Medeea Marinescu, Mihai Calin, Ana Popescu, Adina Cristescu, Alina Berzunteanu, Lucian Ifrim, Ada Zamfira, Paul Ipate, Dan Tudor, Ofelia Popii, Sorin Leoveanu

Prima mondiale
“Sebunsu Kodo” / Seventh Code” di Kiyoshi Kurosawa, Giappone, 2013, 70′
Cast: Atsuko Maeda, Ryohei Suzuki, Aissy, Hiroshi Yamamoto

Prima mondiale
Sorg og Glæde” / “Sorrow and Joy” di Nils Malmros, Danimarca, 2013, 107′
Cast: Jakob Cedergren, Helle Fagralid, Nicolas Bro, Ida Dwinger

Prima mondiale – Opera seconda
“Take Five” di Guido Lombardi, Italia, 2013, 100′
Cast: Gaetano Di Vaio, Peppe Lanzetta, Carmine Paternoster, Salvatore Ruocco, Salvatore Striano

Prima mondiale – Opera seconda
“Tir” di Alberto Fasulo, Croazia, Italia, 2013, 90′
Cast: Branko Završan, Lu?ka Po?kja, Marijan Šestak

Prima mondiale – Opera seconda
“A vida invisível” / “La vita invisibile” di Vítor Gonçalves, Portogallo, 2013, 99′
Cast: Filipe Duarte, Maria João Pinho, João Perry, Pedro Lamares, Susana Arrais

Prima internazionale – Opera prima
“Volantin cortao” / “Cut Down Kite” di Diego Ayala, Anibal Jofré, Cile, 2013, 77′
Cast: Loreto Velasquez, René Miranda, Victor Montero, Alejandro Lafuente, Isaac Arriagada, Isis Kraushaar

Programma completo su romacinemafesta.it

E qui il programma di Alice nella Città

Scroll To Top