“No Geography”, il nuovo album dei The Chemical Brothers: tracklist

Uscirà il prossimo 12 aprile il nuovo album dei The Chemical Brothers, nono in studio, No Geography.

Tom Rowlands e Ed Simons “hanno premuto il pulsante di reset”. Tutto è iniziato con la costruzione di uno studio all’interno di uno studio – una piccola stanza di fortuna che ospitava gli strumenti che avevano usato in precedenza per registrare la maggior parte dei loro primi due album; attrezzature che negli ultimi vent’anni erano stipate nella soffitta di Tom.

Ultimamente avevamo già ascoltato Free Yourself e MAH (“a short & bloody ride into our modern media psychosis” The Guardian), da oggi è disponibile il nuovo brano Got To Keep On.  Molti brani vedono la collaborazione della cantautrice norvegese Aurora, che ha scritto e registrato parti nello studio della band. Il rapper giapponese Nene è invece presente nel brano Eve of Destruction.

Ascolta  Got To Keep On.

No Geography tracklist:

1.           Eve Of Destruction

2.           Bango

3.           No Geography

4.           Got To Keep On

5.           Gravity Drops

6.           The Universe Sent Me

7.           We’ve Got To Try

8.           Free Yourself

9.           MAH

10.        Catch Me I’m Falling

Dopo l’uscita dell’album, I Chemical Brothers saranno nuovamente in tour.

Le date già annunciate:

Sat 11th May                    Corona Capital Guadalajara Festival, Mexico

Sun 12th May                  Arena, Mexico City, Mexico

Wed 15th May                 The Shrine, Los Angeles, USA

Thu 16th May                  The Greek Theatre, Los Angeles, USA

Fri 17th May                     Bill Graham Civic Auditorium, San Francisco, USA

Fri 24th May                     All Points East Festival, Victoria Park, London

Thu 11th Jul                      Mad Cool Festival, Madrid, Spain

Sat 13th Jul                       NOS Alive Festival, Lisbon, Portugal

Sun 21st Jul                      Deichbrand Festival, Cuxhaven, Germany

Sat 24th Aug                     Creamfields, Daresbury, UK

Thu 21st Nov                    Leeds First Direct Arena, UK

Fri 22nd Nov                     Manchester Arena, UK

Sat 23rd Nov                    Glasgow The SSE Hydro, UK

Thu 28th Nov                   Cardiff Motorpoint Arena, UK

Fri 29th Nov                     Birmingham Arena UK

 

Foto di Patrizio Ranzani

Scroll To Top