Il surf noir rock de La Luz per due date italiane

Il quartetto surf/noir rock La Luz sarà ospite in Italia per due imperdibili date: a Brescia il 2 ottobre al Lio Bar e il 3 ottobre a Bologna al Covo Club.
La band di Seattle, interamente al femminile, presenterà i brani estratti dal loro primo full lenght album dal titolo “It’s Alive” che sarà disponibile sul sito della band e su Spotify dal 15 ottobre di quest’anno e che stanno promuovendo da mesi in questo lungo tour europeo.

Le quattro musiciste sull’onda surf del loro rock un po’ da spiaggia un po’ da malinconica periferia hanno recentemente pubblicato su Youtube il nuovo singolo accompagnato da un semplice, ma efficace, videclip. Il brano in questione si chiama “You Disappear” e proviene direttamente dai riff hawaiani anni ’50 con un tocco di tastiera molto moderno.
Le due date italiane saranno sicuramente una bella occasione per approfondire la conoscenza delle quattro talentuose ragazze. Da non perdere.

Di seguito le date del tour

Fri 18.09.2015 Tilburg (NL), Incubate Festival
Sat 19.09.2015 Leffinge (BE), Leffingeleuren Festival Sun 20.09.2015 Haldern (DE), Haldern Pop Bar
Mon 21.09.2015Hamburg (DE), Aalhaus
Tue 22.09.2015 Lund (SE), Mejeriet
Wed 23.09.2015 Stockholm (SE), Geronimos FGT
Thu 24.09.2015 Oslo (NO), Cafe Mono
Fri 25.09.2015 Copenhagen (DK), Stengade
Sat 26.09.2015 Berlin (DE), Berlin Independent Night
Mon 28.09.2015 Prague (CZ), Klub 007
Tue 29.09.2015 Vienna (AT), Rhiz
Wed 30.09.2015 Schorndorf (DE), Manufaktur
Thu 01.10.2015 Freiburg (DE), Slow Club
Fri 02.10.2015 Brescia (IT), Lio Bar
Sat 03.10.2015 Bologna (IT), Covo Club
Mon 05.10.2015 St. Gallen (CH), Millionaires Club

Scroll To Top