Milano l’è bela: Scendi in piazza anche tu per la musica

Appuntamento sabato 19 marzo ore 15 in Piazza Fontana
…per un presidio creativo e musicale al quale sono invitati
tutti i cittadini, i circoli arci, le organizzazioni profit
e gli imprenditori di settore, i musicisti e gli artisti tutti,
per liberare la musica e la cultura a Milano, per rivendicare
e difendere gli spazi dell’aggregazione giovanile,
della promozione e produzione culturale,
indipendente e auto-organizzata.

“MILANO L’È BELA”, RICORDIAMOGLIELO

La bellezza di una città è nella sua cultura,
nei suoi spazi di aggregazione,
nei suoi teatri, nelle voci che la abitano.

Chiudere questi spazi, zittire queste voci, spegnere i quartieri,
svuotare le strade in nome di una sicurezza virtuale, significa
addormentare la città, inquinare la sua bellezza, farla morire.
Non alimentare la diversità delle voci significa anestetizzarla.

RISVEGLIAMO MILANO !!!

Per questo invitiamo tutta la comunità milanese e non,
ad unirsi in una forma di protesta creativa e civile.

SABATO 19 MARZO 2011 – ORE 15.00
PIAZZA FONTANA – Milano (o quello che ne resta…)

SOSTENGONO L’INIZIATIVA:
(non vuol dire che saranno tutti sul palco o suoneranno, ma aderiscono all’iniziativa)

*** ARTISTI ***

24 GRANA
AFTERHOURS
ALBERTO PATRUCCO
ALESSANDRO GRAZIAN
ANDREA LABANCA
ANIME IN LEGA LEGGERA
ALESSANDRO RINALDI
ALESSIO BERTALLOT
AMAURY CAMBUZAT (ULAN BATOR)
AMOR FOU
ANDY (BLUVERTIGO)
APRES LA CLASSE
ARM ON STAGE
BANDA OSIRIS
COMPAGNIA ASTORRITINTINELLI
COCHI PONZONI
DAVIDE ARNEODO E MARTA MATTALIA (VOV)
DEBORA VILLA
DEMOCOMICA
DENTE
DIEGO MANCINO
EGOKID
EMMA DANTE
FABIO CINTI
FABRIZIO COPPOLA
FLAVIO OREGLIO
FLAVIO PIRINI
FOLCO ORSELLI
FOLKA MISERIA
FONOMECCANICA
FRANCESCO BIANCONI (BAUSTELLE)
FRANCO MUSSIDA
GARBO
GIANLUCA FAST FASTENI
GIANNI RESTA
GIULIO CASALE
GIULIO CAVALLI
GIUSEPPE FIORI
GNUT
IO?DRAMA
KALWEIT AND THE SPOKES
LE LUCI DELLA CENTRALE ELETTRICA
LELE BATTISTA
LES GROS BALLON
LORENZO CORTI
LUCA URBANI
MANUEL LIETA (STARDOG)
MARCO PHILOPAT
MARIAGE à TROIS
MARTA SUI TUBI
MARLENE KUNTZ
MASSIMILIANO LOIZZI E L’ADUNATA DEI REFRATTARI
MAURICE E I PIC
MAURO ERMANNO GIOVANARDI
MERCANTI DI STORIE
MICOL MARTINEZ
MILANO CLOWN FESTIVAL
OCTOPUS
ODEMA’
OTTAVO RICHTER
PASQUALINO CONTI
PUNKREAS
ROBERTO DELL’ERA
SINCLEAR
STEFANO BINI
TEKA P
VINCENZO COSTANTINO CINASKI
WALTER LEONARDI

*** TEATRI ***

LINGUAGGI CREATIVI
MANUEL FERREIRA E COMPAGNIA ALMAROSÈ
PIM OFF
SCALO 10
TEATRO DELLA COOPERATIVA
TEATRO NEBIOLO (LODI)
TEATRO RINGHIERA ATIR

*** LOCALI ***

ATOMIC
B4
BLOOM DI MEZZAGO
BOH!? CAFÈ
CUORE
IL TEMPIO D’ORO
IL VINODROMO
LA LIGERA
LA SALUMERIA DELLA MUSICA
PENTESILEA
LEONCAVALLO SPAZIO PUBBLICO AUTOGESTITO
LIVE FORUM
MONO
PENTESILEA
ROCKET
SALUMERIA DELLA MUSICA
SPAZIO MUSICA (PV)
TAXI BLUES
ZOOM

*** ARTISTI CHE NON POTRANNO ESSERCI MA CHE MANDERANNO UN LORO CONTRIBUTO ***

CESARE BASILE
VINICIO CAPOSSELA
MONICA PAES
PAOLO ROSSI
RENATO SARTI
SIMONE CRISTICCHI

*** ASSOCIAZIONI ***

AIAP LAZIO (ASSOCIAZIONE ITALIANA PROGETTAZIONE PER LA COMUNICAZIONE VISIVA)
ASSOCIAZIONE CULTURALE FORESTA DELLE IDEE
AUDIOCOOP
AUSER
ESTERNI
LEGAMBIENTE
LIBERA

*** AGENZIE E TESTATE GIORNALISTICHE DEL SETTORE ***

ARTEVOX
BARLEY ARTS
BIG FISH
CANAPA BOOKING
CANAPA DISCHI
CATARTICA
KEEPON100%LIVE
LIBELLULA MUSIC
MANUELA LONGHI (BLA BLA BLA)
NdA PRESS EDITORE
NOVUNQUE
PAROLE E DINTORNI
ROCKZILLA
VIA AUDIO

*** ASSOCIAZIONI CULTURALI / CIRCOLI ARCI ***

ARCI AGORA’
ARCI BELLEZZA
ARCI BERGAMO
ARCI BIELLA
ARCI BITTE
ARCI BRESCIA
ARCI CAS INZAGO
ARCI CICCO SIMONETTA
ARCI LA CASA 139
ARCI LA SCIGHERA
ARCI LECCO
ARCI LO-FI
ARCI MAGNOLIA
ARCI METISSAGE
ARCI NOVARA
ARCI PIEMONTE
ARCI TAMBOURINE
ARCI VARIEAZIONI
ARCI VISIONARIA
COORDINAZIONE NAZIONALE ARCI AREA “DIRITTI CULTURALI”
PROGETTO APERTO CASCINA CASTELLETTO
SOTTOMARINO GIALLO

MASSIMILIANO GALLI
LIVIA GROSSI
CIRCOLO ARCI MAGNOLIA E VISIONARIA
COMPAGNIA TEATRALE BABY GANG
COMPAGNIA TEATRO DANZA SAN PAPIER
TEATRO I
TEATRO ATIR
TONI MELILLO
COLLETTIVO ANGELO MAI
PEPE RAGONESE
THE PRETTY FACE
NO GURU
BRAHAMAN
THE QUAGLIAS
LE GROS BALLON
ARTURO FIESTA CIRCO
FROHIKE RECORDS
MIMU MILANO MUOVE EVENTI
ASSOCIAZIONE EXTRAMONDO TEATRO
I GIOVANI
GUIDO ROLANDO
SERPENTI
MUSETTA
CIRCOLO BIKO
ASSOCIAZIONE CULTURALE MONDO DELLE UOVA
AIM
GRANDI ANIMALI MARINI
VIBRAZIONI
SENTIERI SELVAGGI
ASSOCIAZIONE ALGO MAS
GUIGNOL
FABIO MERCURI
ARTEMISTA
ARCI TAUN
CIRCOLO ARCI XANATÙ COMO—–
PALAB
ILA CANTAUTRICE
VALLANZASCA
THE DARK WAY
BASEMENTAL

Scroll To Top