Mostra del Cinema di Venezia 2013: I film delle Giornate degli Autori

Annunciato stamattina il programma della decima edizione delle Giornate degli Autori, la sezione autonoma della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia (28 agosto – 7 settembre) promossa da dalle associazioni dei registi e degli autori cinematografici italiani Anac e 100autori.

SELEZIONE UFFICIALE
• “Alienation” di Milko Lazarov – Opera prima
con Christos Stergioglou, Maria Jikich, Ovanes Torosyan, Iva Ognyanova
Bulgaria, prima mondiale
• “La belle vie” di Jean Denizot – Opera prima
con Nicolas Bouchaud, Zacharie Chasseriaud, Jules Pélissier, Jean-Philippe Ecoffey, Maya Sansa, Solène Rigot
Francia, prima mondiale
• “Bethlehem” di Yuval Adler – Opera prima
con Shadi Mar’i, Tzachi Halevy, Hitham Omari, Tarek Copti
Israele, prima mondiale
• “Gerontohilia” di Bruce LaBruce
con Walter Borden, Pier-Gabriel Lajoie, Katie Boland, Marie-Hélène Thibault
Canada, prima mondiale
• “Khawana” (“Traitors“) di Sean Gullette – Opera prima
Con Chaimae Ben Acha, Soufia Issami, Mourade Zeguindi, Driss Roukhe, Saleh Bensaleh
Marocco/Stati Uniti, prima mondiale
• “Kill Your Darlings” di John Krokidas – Opera prima
con Daniel Radcliffe, Dane DeHaan, Michael C. Hall, Ben Foster, Jack Huston, Elizabeth Olsen, Jennifer Jason Leigh
Stati Uniti, prima internazionale
• “Koksuz” (“Nobody’s Home”) di Deniz Akçay Kat?ks?z – Opera prima
con Ahu Türkpençe, Lale Ba?ar, Sava? Alp Ba?ar, Sekvan Serinkaya, Mihriban Er, Melis Ebeler
Turchia, prima internazionale
• “May in the Summer” di Cherien Dabis
con Hiam Abbass, James Garson Chick, Cherien Dabis
Stati Uniti/Qatar/Giordania, prima internazionale
• “La mia classe di Daniele Gaglianone
con Valerio Mastandrea e la classe
Italia, prima mondiale
• “La reconstruccion” di Juan Taratuto
con Diego Peretti, Claudia Fontán, Alfredo Casero, Maria Casali, Eugenia Aguilar e Ariel Pérez
Argentina, prima internazionale
• “Rigor Mortis di Juno Mak – Opera prima
con Kara Hui, Siu-hou Chin, Richard Ng
Hong Kong, prima mondiale
• “Siddharth” di Richie Mehta
con Rajesh Tailang, Tannishtha Chatterjee, Anurag Arora, Shobha Sharma Jassi, Geeta Agarwal Sharma, Naseeruddin Shah
India/Canada, prima mondiale

EVENTI SPECIALI
• “Julia” di J. Jackie Baier – Opera prima
Germania/Lituania, prima mondiale
• “Venezia salva” di Serena Nono
con David Riondino, Nicola Golea, Domenico Palazzo, Matteo Parrinello, Roxana Kenjeeva, Vincenza Petrella
Italia, prima mondiale

Pre-apertura – Proiezione Speciale
L’arbitro di Paolo Zucca – Opera prima
Con Stefano Accorsi, Geppi Cucciari, Jacopo Cullin, Marco Messeri, Benito Urgu,
Francesco Pannofino, Alessio Di Clemente
Italia/Argentina, prima mondiale

Film di chiusura – Proiezione speciale
Tres bodas de mas” di Javier Ruiz Caldera
Con Inma Cuesta, Martiño Rivas, María Botto, Rossy de Palma
Spagna, prima mondiale

In accordo con Tribeca Film Festival
Lenny Cooke” di Benny Safdie, Joshua Safdie
Stati Uniti, prima internazionale

Le Giornate sono non competitive e l’unico riconoscimento ufficiale, per i film di produzione e co-produzione europea, è il Label Europa Cinemas che consiste in in un contributo economico alla distribuzione e alla promozione. Per festeggiare il decennale è stata lanciata l’iniziativa “Vota il film del decennio“.

Ieri sono stati svelati anche i titoli della Settimana della Critica mentre giovedì conosceremo finalmente anche quelli del concorso ufficiale venezia 70, del fuori concorso e di Orizzonti.
Fonte: Venice Days

URL Fonte: http://www.venice-days.com/index.asp

Scroll To Top