Nastri d’argento 2011: Tutte le candidature

Sono state rese note le “cinquine” scelte dal SNGCI (Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani) dei prossimi Nastri d’Argento, edizione 2011. La cerimonia si terrà il prossimo 25 giugno al Teatro Antico di Taormina.

Il più quotato sembra Moretti: il suo “Habemus Papam” è candidato a ben sette nomination. Grande attenzione anche per le commedie: sei candidature per “Benvenuti Al Sud” e “Nessuno Mi Può Giudicare”. Assente del tutto il kolossal risorgimentale di Martone, “Noi Credevamo”.

Cinque candidature per “La Solitudine Dei Numeri Primi” di Saverio Costanzo e quattro nomination ciascuno per “Malavoglia”, “Una vita tranquilla”, “Vallanzasca-Gli Angeli Del Male”, “20 Sigarette” e ancora due commedie, entrambe dirette da Paolo Genovese: “Immaturi” e “La Banda Dei Babbi Natale”

Per il premio alla regia i favoriti sono Marco Bellocchio (“Sorelle Mai”), Saverio Costanzo (“La Solitudine Dei Numeri Primi”), Claudio Cupellini (“Una Vita Tranquilla”), Nanni Moretti (“Habemus Papam”) e Pasquale Scimeca (“Malavoglia”).

Per le opere prime i candidati invece sono Aureliano Amadei per “20 Sigarette”, Massimiliano Bruno per “Nessuno Mi Può Giudicare”, Ascanio Celestini per “La Pecora Nera” e Edoardo Leo “18 Anni Dopo” e, appena presentato a Cannes, “Corpo Celeste” di Alice Rohrwacher.

Inoltre Pupi Avati riceverà il premio alla carriera.

Di seguito tutte le candidature.

REGISTA DEL MIGLIOR FILM

Marco BELLOCCHIO – Sorelle mai
Saverio COSTANZO – La solitudine dei numeri primi
Claudio CUPELLINI – Una vita tranquilla
Nanni MORETTI – Habemus Papam
Pasquale SCIMECA – Malavoglia

REGISTA ESORDIENTE

Aureliano AMADEI – 20 sigarette
Massimiliano BRUNO – Nessuno mi può giudicare
Ascanio CELESTINI – La pecora nera
Edoardo LEO – 18 anni dopo
Alice ROHRWACHER – Corpo celeste

NASTRO SPECIALE – COMMEDIA

Benvenuti al Sud di Luca MINIERO
Boris – Il film di Giacomo CIARRAPICO, Mattia TORRE, Luca VENDRUSCOLO
Che bella giornata di Gennaro NUNZIANTE
Femmine contro maschi di Fausto BRIZZI
Gianni e le donne di Gianni DI GREGORIO
Immaturi di Paolo GENOVESE
La banda dei babbi natale di Paolo GENOVESE
La vita facile di Lucio PELLEGRINI
Maschi contro femmine di Fausto BRIZZI
Nessuno mi può giudicare di Massimiliano BRUNO
Qualunquemente di Giulio MANFREDONIA
Senza arte né parte di Giovanni ALBANESE

[PAGEBREAK]

PRODUTTORE

Tilde CORSI, Gianni ROMOLI, Claudio BONIVENTO in collaborazione con RAI Cinema – 20 sigarette
MEDUSA con CATTLEYA – Benvenuti al Sud
Fabrizio MOSCA – Una vita tranquilla/Into Paradiso
Nanni MORETTI, Domenico PROCACCI – Habemus Papam
Pietro VALSECCHI – Che bella giornata

SOGGETTO

Pupi AVATI – Una sconfinata giovinezza
Paolo GENOVESE – Immaturi
Filippo GRAVINO – Una vita tranquilla
Nanni MORETTI, Federica PONTREMOLI, Francesco PICCOLO – Habemus Papam
Roberta TORRE – I baci mai dati

SCENEGGIATURA

Massimiliano BRUNO, Edoardo FALCONE con la collaborazione di Fausto BRIZZI – Nessuno mi può giudicare
Antonio CAPUANO – L’amore buio
Daniele GAGLIANONE – Pietro
Massimo GAUDIOSO – Benvenuti al Sud
Pasquale SCIMECA, Nennella BUONAIUTO con la collaborazione di Tonino GUERRA – Malavoglia

ATTORE PROTAGONISTA

Claudio BISIO, Alessandro SIANI – Benvenuti al Sud
Raoul BOVA – Nessuno mi può giudicare
Kim ROSSI STUART – Vallanzasca gli angeli del male
Toni SERVILLO – Una vita tranquilla / Il gioiellino
Emilio SOLFRIZZI – Se sei così ti dico sì

ATTRICE PROTAGONISTA

Paola CORTELLESI – Nessuno mi può giudicare / Maschi contro femmine
Angela FINOCCHIARO – La banda dei Babbi Natale / Benvenuti al Sud
Donatella FINOCCHIARO – Manuale d’amore 3 / Sorelle mai
Isabella RAGONESE – Il primo incarico
Alba ROHRWACHER – La solitudine dei numeri primi

ATTORE NON PROTAGONISTA

Giuseppe BATTISTON – La passione / Figli delle stelle/ Senza arte né parte
Giorgio COLANGELI – La donna della mia vita / Tatanka
Geppy GLEIJESES – Gorbaciof
Ricky MEMPHIS, Maurizio MATTIOLI – Immaturi
Rocco PAPALEO – Che bella giornata

ATTRICE NON PROTAGONISTA

Anita CAPRIOLI, Pasqualina SCUNCIA – Corpo celeste
Carolina CRESCENTINI – Boris il film / 20 sigarette
Anna FOGLIETTA – Nessuno mi può giudicare
Marta GASTINI – Il rito
Valentina LODOVINI – Benvenuti al Sud

FOTOGRAFIA

Arnaldo CATINARI – Vallanzasca gli angeli del male
Fabio CIANCHETTI – La solitudine dei numeri primi
Duccio CIMATTI – Malavoglia
Michele PARADISI – Tatanka
Alessandro PESCI – Habemus Papam

SCENOGRAFIA

Sabrina BALESTRA – Il primo incarico
Paola BIZZARRI – Habemus Papam
Antonello GELENG, Marina PINZUTI ANSOLINI – La solitudine dei numeri primi
Francesco FRIGERI – Amici miei: come tutto ebbe inizio
Giuliano PANNUTI – Una sconfinata giovinezza

COSTUMI

Loredana BUSCEMI – I baci mai dati
Roberto CHIOCCHI – Qualunquemente
Alfonsina LETTIERI – Amici miei come tutto ebbe inizio
Lina NERLI TAVIANI – Habemus Papam
Francesca SARTORI – La passione

MONTAGGIO

Esmeralda CALABRIA – Habemus Papam
Francesca CALVELLI – Sorelle mai / La solitudine dei numeri primi
Consuelo CATUCCI – Vallanzasca gli angeli del male
Jacopo QUADRI – Gangor
Marco SPOLETINI – Corpo celeste / La banda dei Babbi Natale

SONORO IN PRESA DIRETTA

Emanuele CECERE – L’amore buio
Valentino GIANNI – La vita facile
Mario IAQUONE – Il gioiellino / 20 sigarette
Maricetta LOMBARDO – Malavoglia
Vito MARTINELLI – Pietro / Tatanka

COLONNA SONORA

Pasquale CATALANO – La versione di Barney / L’amore buio
NEGRAMARO – Vallanzasca
Massimiliano PANI, Franco SERAFINI – La banda dei Babbi Natale
Francesco SARCINA, Paolo BUONVINO – La scuola è finita
Carlo SILIOTTO – Il padre e lo straniero

CANZONE ORIGINALE

Amami di più di Francesco CERASI, Emilio SOLFRIZZI, Alessio BONOMO cantata da Emilio SOLFRIZZI – Se sei così ti dico sì
Che bella giornata di LUCA MEDICI (Checco ZALONE) – Che bella giornata
Follia d’amore di RAPHAEL GUALAZZI – Manuale d’amore 3
Immaturi di ALEX BRITTI – Immaturi
Vuoto a perdere di Gaetano Curreri e Vasco Rossi cantata da NOEMI – Femmine contro maschi

MIGLIOR FILM EUROPEO

Another Year di Mike LEIGH (Bim)
Il discorso del re di Tom HOOPER (Eagle Pictures)
In un mondo migliore di Susanne BIER (Teodora)
Potiche di François OZON (Bim)
Uomini di Dio di Xavier BEAUVOIS (Lucky Red)

MIGLIOR FILM EXTRAEUROPEO

Hereafter di Clint EASTWOOD (Warner Bros)
Il cigno nero di Darren ARONOFSKY (20th Century Fox)
Inception di Christopher NOLAN (Warner Bros)
The social network di David FINCHER (Sony Pictures)
Un gelido inverno di Debra GRANIK (Bolero Film)

NASTRO SPECIALE DELL’ANNO 2011

Mario Martone per Noi credevamo

NASTRO D’ARGENTO ALLA CARRIERA

Emidio Greco, Fulvio Lucisano e Marina Piperno

NASTRO SPECIALE DEL 65A°

Pupi Avati per Una sconfinata giovinezza

MENZIONE SPECIALE

Giuseppe Tornatore per L’ultimo Gattopardo: Ritratto di Goffredo Lombardo
(“Nastro alla Titanus”)

Scroll To Top