Nastri d’Argento 2013: Le candidature

Nove candidature a testa per “La grande bellezza di Paolo Sorrentino e “La migliore offerta” di Giuseppe Tornatore ai Nastri d’Argento assegnati dal SNGCI – Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani.

Il film dell’anno è “Io e te” di Bernardo Bertolucci, premio alla carriera a Roberto Herlitzka e Nastro Speciale a Toni Servillo.

I nomi degli altri vincitori saranno annunciati il 6 luglio al Teatro Antico di Taormina.

Ecco l’elenco completo delle cinquine:

Regista
Roberto Andò per “Viva la libertà”
Marco Bellocchio per “Bella addormentata”
Claudio Giovannesi per “Alì ha gli occhi azzurri”
Paolo Sorrentino per “La grande bellezza”
Giuseppe Tornatore per “La migliore offerta”

Regista esordiente
Giuseppe Bonito per “Pulce non c’è”
Leonardo Di Costanzo per “L’intervallo”
Alessandro Gassmann per “Razzabastarda”
Valeria Golino per “Miele”
Luigi Lo Cascio per “La città ideale”

Commedia
“Benvenuto Presidente” di Riccardo Milani
“Buongiorno papà” di Edoardo Leo
“Tutti contro tutti” di Rolando Ravello
“Una famiglia perfetta” di Paolo Genovese
“Viaggio sola” di Maria Sole Tognazzi

Produttore
Simone Bachini, Giorgio Diritti, Lionello Cerri in collaborazione con Valerio De Paolis per “Un giorno devi andare”
Angelo Barbagallo per “Viva la libertà”
Donatella Botti per “Il rosso e il blu” e “Viaggio sola”
Isabella Cocuzza e Arturo Paglia per “La migliore offerta”
Nicola Giuliano e Francesca Cima per “La grande bellezza”
Riccardo Scamarcio e Viola Prestieri per “Miele”

Soggetto
Fabio Bonifacci per “Benvenuto Presidente”
Massimo Gaudioso e Matteo Garrone per “Reality”
Pappi Corsicato e Monica Rametta per “Il volto di un’altra”
Maurizio Braucci e Leonardo Di Costanzo per “L’intervallo”
Ivan Cotroneo, Francesca Marciano e Maria Sole Tognazzi per “Viaggio sola”

Sceneggiatura
Marco Bellocchio, Veronica Raimo e Stefano Rulli per “Bella addormentata”
Giuseppe Piccioni e Francesca Manieri per “Il rosso e il blu”
Paolo Sorrentino e Umberto Contarello per “La grande bellezza”
Giuseppe Torntore per “La migliore offerta”
Roberto Andò e Angelo Pasquini per “Viva la libertà”

Attore protagonista
Aniello Arena per “Reality”
Raoul Bova – Marco Giallini per “Buongiorno papà”
Luca Marinelli per “Tutti i santi giorni”
Valerio Mastandrea per “Gli equilibristi” e “Viva la libertà”
Francesco Scianna per “Itaker”

Attrice protagonista
Margherita Buy per “Viaggio sola”
Laura Chiatti “Il volto di un’altra”
Laura Morante “Appartamento ad Atene”
Kasia Smutniak per “Benvenuto Presidente” e “Tutti contro tutti”
Jasmine Trinca per “Miele” e “Un giorno devi andare”

Attore non protagonista
Stefano Altieri per “Tutti contro tutti”
Carlo Cecchi per “Miele”
Fabrizio Falco per “È stato il figlio” e “Bella addormentata”
Michele Riondino per “Acciaio” e “Bella addormentata”
Carlo Verdone per “La grande bellezza”

Attrice non protagonista
Claudia Gerini per “Il comandante e la cicogna” e “Una famiglia perfetta”
Sabrina Ferilli per “La grande bellezza”
Anna Foglietta per “Colpi di fulmine”
Eva Riccobono per “Passione sinistra”
Fabrizia Sacchi per “Viaggio sola”

Fotografia
Luca Bigazzi per “L’intervallo, “La grande bellezza” e “Un giorno speciale”
Roberto Cimatti per “Un giorno devi andare”
Italo Petriccione per “Educazione siberiana”
Federico Schlatter per “Razzabastarda”
Fabio Zamarion per “La migliore offerta”

Scenografia
Marco Dentici “Bella addormentata” e “È stato il figlio”
Francesco Frigeri per “Venuto al mondo”
Rita Rabassini per “Educazione siberiana”
Paolo Bonfini per “Reality”
Maurizio Sabatini, Raffaella Giovannetti per “La migliore offerta”

Costumi
Patrizia Chericoni per “Educazione siberiana”
Roberto Chiocchi per “il volto di un’altra”
Daniela Ciancio per “La grande bellezza”
Grazia Colombini per “È stato il figlio”
Maurizio Millenotti per “Reality” e “La migliore offerta”

Montaggio
Clelio Benevento per “Viva la libertà”
Walter Fasano per “Viaggio sola”
Giogiò Franchini per “Miele”
Massimo Quaglia per “La migliore offerta”
Giuseppe Trepiccione per “Alì ha gli occhi azzurri”

Sonoro in presa diretta
Maurizio Argentieri per “Venuto al mondo”
Gaetano Carito e Pierpaolo Merafino per “Bella addormentata”
Emanuele Cecere per “La grande bellezza” e “Miele”
Gilberto Martinelli per “La migliore offerta”
Carlo Missidenti “Un giorno devi andare”

Colonna sonora
Thony per “Tutti i santi giorni”
Marco Betta per “Viva la libertà”
Pivio e Ado De Scalzi per “Razzabastarda”
Lele Marchitelli per “La grande bellezza”
Ennio Morricone per “La migliore offerta”

Canzone originale
“Il silenzio” di Niccolò Fabi per “Pulce non c’è”
“Hey Sister” di Violante Placido per “Cose cattive”
“La cicogna” di Vinicio Capossela & Banda Osiris per “Il comandante e la cicogna”
“Grovigli” di Malika Ayane per “Tutti i rumori del mare”
“Amor mio” di Cesare Cremonini cantata da Gianni Morandi per “Padroni di casa”
“Se si potesse non morire” di Francesco Silvestre cantata dai Modà per “Bianca come il latte, rossa come il sangue”
Fonte: SNGCI

URL Fonte: http://www.cinegiornalisti.com/magazineonlinevisualizza_new.asp?id=6163

Scroll To Top