Oscar 2016 — Le 112 colonne sonore eleggibili

L’Academy of Motion Pictures Arts & Science ha annunciato la lista delle 112 colonne sonore giudicate idonee a concorrere alla corsa agli Oscar 2016.

Tra i grandi nomi presenti nell’elenco, anche John Williams con la colonna sonora di “Star Wars: Il risveglio della forza” e Ennio Morricone con quella di “The Hateful Eigh“.

L’ammissibilità dei lavori dei due grandi compositori non era sicura, perché le regole dell’Academy stabiliscono che la maggior parte della partitura originale debba essere scritta appositamente per quel specifico film ed entrambi hanno usato temi composti in precedenza: quella di John Williams include, naturalmente, musiche dal primo “Guerre Stellari”, mentre quella del film di Tarantino si serve della colonna sonora scritta originariamente da Morricone per “La cosa” di John Carpenter e mai usata.

Tra le 112 colonne sonore, ne troviamo tre (“Southpaw” di Antoine Fuqua, “The 33″ di Patricia Riggen e “Wolf Totem” di Jean-Jacques Annaud) del compianto James Horner, scomparso a giugno, e quattro di Carter Burwell, tra le quali quella di Carol” di Todd Haynes e “Anomalisa” di Charlie Kaufman.  

Anche Thomas Newman è presente con quattro lavori, tra cui la colonna sonora di “Il ponte di spie” di Steven Spielberg.

Tra gli altri nomi che potrebbero entrare nella cinquina, Jóhann Jóhannsson per le musiche di “Sicario” di Denis Villeneuve, Michael Giacchino per “Inside Out” di Pete Docter e, soprattutto, Tom Holkenborg per la splendida colonna sonora di “Mad Max: Fury Road” di George Miller.

Sicuramente non favorito ma degno di nota (per chi scrive una delle migliori del 2015, ne abbiamo parlato QUI), quella dell’horror rivelazione dell’anno “It Follows” di David Robert Mitchell, composta da Disasterpeace, compositore di musica elettronica noto per il suo lavoro nel campo dei videogiochi.

La colonna sonora di “Revenant – Redivivo” di Ryuichi Sakamoto, Alva Noto e Bryce Dessner non è invece stata ammessa perché, secondo le regole dell’Academy, non è possibile includere musiche di più un compositore.

Le cinque nomination finali verranno annunciate il 14 gennaio, mentre l’88ª edizione della cerimonia degli Oscar si terrà il 28 febbraio 2016, presentata per la seconda volta Chris Rock.

Ecco la lista completa delle 112 colonne sonore eleggibili:

“Adult Beginners” – Marcelo Zarvos
“Adaline” – Rob Simonsen
“Altered Minds” – Edmund Choi
“Alvin and the Chipmunks: The Road Chip” – Mark Mothersbaugh
“Anomalisa” – Carter Burwell
“Ant-Man” – Christophe Beck
“Beasts of No Nation” –  Dan Romer
“La grande scommessa” –  Nicholas Britell
“Black Mass” – Tom Holkenborg
“Il ponte di spie” –  Thomas Newman
“Brooklyn” – Michael Brook
“Il sapore del successo (Burnt)” – Rob Simonsen
“By the Sea” –  Gabriel Yared
“Carol” – Carter Burwell
“Cartel Land” – H. Scott Salinas e Jackson Greenberg
“Chi-Raq” – Terence Blanchard
“Cenerentola” – Patrick Doyle
“Coming Home” – Qigang Chen
“Concussion” – James Newton Howard
“Creed” – Ludwig Goransson
“The Danish Girl” – Alexandre Desplat
“The Divergent Series: Insurgent” – Joseph Trapanese
“Dukhtar” – Peter Nashel
“The End of the Tour” – Danny Elfman
“Everest” – Dario Marianelli
“Ex Machina” – Ben Salisbury and Geoff Barrow
“Far from the Madding Crowd” – Craig Armstrong
“Cinquanta sfumature di grigio” – Danny Elfman
“5 Flights Up” – David Newman
“Frame by Frame” – Patrick Jonsson
“Freedom” – James Lavino
“Fast & Furious 7” Brian Tyler
“The Good Dinosaur” – Mychael Danna e Jeff Danna
“Piccli brividi” – Danny Elfman
“Grandma” – Joel P. West
“The Hateful Eight” – Ennio Morricone
“He Named Me Malala” – Thomas Newman
“Fuga in tacchi a spillo (Hot Pursuit)” – Christophe Beck
“Hot Tub Time Machine 2″ – Christophe Beck
“Hunger Games: Il canto della rivolta Parte 2″ – James Newton Howard
“The Hunting Ground” – Miriam Cutler
“I Smile Back” – Zack Ryan
“I’ll See You in My Dreams” – Keegan DeWitt
“Heart of the Sea” – Roque Baños
“Inside Out” – Michael Giacchino
“Lo stagista inaspettato – The Intern” – Theodore Shapiro
“It Follows” – Disasterpeace
“Jalam” – Ouesppachan
“Jurassic World” – Michael Giacchino
“Kahlil Gibran’s The Prophet” – Gabriel Yared
“Kingsman: The Secret Service” – Henry Jackman and Matthew Margeson
“Krampus” – Douglas Pipes
“La Jaula de Oro” – Jacobo Lieberman and Leonardo Heiblum
“The Lady in the Van” – George Fenton
“The Last Witch Hunter” – Steve Jablonsky
“Learning to Drive” – Dhani Harrison and Paul Hicks
“Legend” – Carter Burwell
“Little Accidents” – Marcelo Zarvos
“The Longest Ride” – Mark Isham
“Mad Max: Fury Road” – Tom Holkenborg
“Operazione U.N.C.L.E.” – Daniel Pemberton
“The Martian” – Harry Gregson-Williams
“Max” – Trevor Rabin
“Maze Runner: La fuga” – John Paesano
“Meru” – J. Ralph
“Minions” – Heitor Pereira
“Mr. Holmes” – Carter Burwell
“Mistress America” – Dean Wareham e Britta Phillips
“My All American” – John Paesano
“Nachom-ia Kumpasar” – Ronnie Monsorate
“99 Homes” – Antony Partos and Matteo Zingales
“Our Brand Is Crisis” – David Wingo
“Pan” – John Powell
“Paper Towns” – Son Lux
“Paranoid Girls” – Javier del Santo
“Pawn Sacrifice” – James Newton Howard
“The Peanuts Movie” – Christophe Beck
“Pixels” – Henry Jackman
“Poached” – Mark Orton
“Pod” – Giona Ostinelli
“Poltergeist” – Marc Streitenfeld
“Racing Extinction” – J. Ralph
“Room” – Stephen Rennicks
“Salt Bridge” – Marciano Telese
“San Andreas” – Andrew Lockington
“The Second Best Exotic Marigold Hotel” – Thomas Newman
“Set Fire to the Stars” – Gruff Rhys
“Shaun vita da pecora – Il film” – Ilan Eshkeri
“Sicario” – Jóhann Jóhannsson
“Southpaw” – James Horner
“Spectre” – Thomas Newman
“SpongeBob Fuori dall’acqua” – John Debney
“Spotlight” – Howard Shore
“Spy” – Theodore Shapiro
“Star Wars: Il risveglio della Forza” – John Williams
“Steve Jobs” – Daniel Pemberton
“Steve McQueen: The Man & Le Mans” – Jim Copperthwaite
“Stonewall” – Rob Simonsen
“Suffragette” – Alexandre Desplat
“Taken 3″ – Nathaniel Mechaly
“Ted 2″ – Walter Murphy
“Testament of Youth” – Max Richter
“The 33″ – James Horner
“Tomorrowland” – Michael Giacchino
“True Story” – Marco Beltrami
“Trumbo” – Theodore Shapiro
“Truth” – Brian Tyler
“Victor Frankenstein” – Craig Armstrong
“The Walk” – Alan Silvestri
“The Water Diviner” – David Hirschfelder
“Wolf Totem” – James Horner
“Z for Zachariah” – Heather McIntosh

Fonte: THR

Scroll To Top