Oscar 2016 — Le nomination

Appena annunciate da Guillermo del Toro, John Krasinski e Ang Lee tutte le nomination relative all’edizione 2016 dei premi Oscar a cura dell’Academy of Motion Picture Arts & Sciences. Con loro anche la presidente dell’Academy, Cheryl Boone Isaacs.

Il film più candidato per questa 88esima edizione è “The Revenant” di Alejandro G. Iñárritu che concorre per ben dodici statuette, tra cui quelle per miglior film, migliore regia, migliore attore protagonista (Leonardo DiCaprio) e non protagonista (Tom Hardy). Iñárritu ha vinto appena un anno fa con “Birdman”.

Lo seguono “Mad Max: Fury Road” di George Miller con dieci nomination, “The Martian” di Ridley Scott con sette, “Il ponte delle spie – Bridge of Spies” di Steven Spielberg, “Carol” di Todd Haynes e “Spotlight” di Tom McCarthy tutti con sei.

A sorpresa nella cinquina dei registi troviamo l’irlandese Lenny Abrahamson con “Room”, mentre Todd Haynes resta purtroppo fuori. Tra gli attori Sylvester Stallone conquista la sua prima candidatura come non protagonista per “Creed” di Ryan Coogler, e ce la fa finalmente anche Jennifer Jason Leigh con “The Hateful Eight” di Quentin Tarantino (nomination anche per la fotografia e per la colonna sonora di Ennio Morricone).

Una candidatura, infine, anche per “Youth – La Giovinezza” di Paolo Sorrentino: la “Simple Song #3” è nella categoria delle migliori canzoni originali.

La cerimonia di premiazione, condotta da Chris Rock, si terrà si terrà il 28 febbraio 2016 a Los Angeles.

Ecco l’elenco completo delle candidature agli Oscar 2016:

Miglior film
“La grande scommessa – The Big Short” di Adam McKay
“Il ponte delle spie – Bridge of Spies” di Steven Spielberg
“Brooklyn” di John Crowley
“Mad Max: Fury Road” di George Miller
“The Martian” di Ridley Scott
“The Revenant” di Alejandro G. Iñárritu
“Room” di Lenny Abrahamson
“Spotlight” di Rom McCarthy

Miglior regia
Adam McKay per “La grande scommessa – The Big Short”
George Miller per “Mad Max: Fury Road”
Alejandro G. Iñárritu per “The Revenant”
Lenny Abrahamson per “Room”
Tom McCarthy per “Spotlight”

Migliore attore protagonista
Bryan Cranston per “Trumbo”
Matt Damon per “The Martian”
Leonardo DiCaprio per “The Revenant”
Michael Fassbender per “Steve Jobs”
Eddie Redmayne per “The Danish Girl”

Migliore attrice protagonista
Cate Blanchett per “Carol”
Brie Larson per “Room”
Jennifer Lawrence per “Joy”
Charlotte Rampling per “45 anni”
Saoirse Ronan per “Brooklyn”

Migliore attore non protagonista
Christian Bale per “La grande scommessa – The Big Short£
Tom Hardy per “The Revenant”
Mark Ruffalo per “Spotlight”
Mark Rylance per “Il ponte delle spie – Bridge of Spies”
Sylvester Stallone per “Creed”

Migliore attrice non protagonista
Alicia Vikander per “The Danish Girl”
Jennifer Jason Leigh per “The Hateful Eight£
Rachel McAdams per “Spotlight”
Rooney Mara per “Carol”
Kate Winslet per “Steve Jobs”

Miglior sceneggiatura originale
Bridge of Spies
Ex Machina
Inside Out
Spotlight
Straight Outta Compton

Miglior sceneggiatura non originale
La grande scommessa – The Big Short
Brooklyn
Carol
The Martian
Room

Miglior montaggio
The Big Short, Hank Corwin
Mad Max: Fury Road, Margaret Sixel
The Revenant, Stephen Mirrione
Spotlight, Tom McArdle
Star Wars: The Force Awakens, Maryann Brandon and Mary Jo Markey

Miglior fotografia
Carol
The Hateful Eight
Fury Road
The Revenant
Sicario

Miglior scenografia
Bridge of Spies
The Danish Girl
Mad Max
The Martian
The Revenant

Migliori costumi
Carol
Cinderella
The Danish Girl
Mad Max: Fury Road
The Revenant

Miglior trucco e acconciature
“Mad Max: Fury Road” Lesley Vanderwalt, Elka Wardega and Damian Martin
“The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared” Love Larson and Eva von Bahr
“The Revenant” Siân Grigg, Duncan Jarman and Robert Pandini

Miglior film in lingua straniera
“Embrace of the Serpent” Colombia
“Mustang” France
“Son of Saul” Hungary
“Theeb” Jordan
“A War” Denmark

Miglior film d’animazione
Anomalisa
Boy and the World
Inside Out
Shaun, vita da pecora – Il film
Quando c’era Marnie

Miglior documentario
Amy, Asif Kapadia and James Gay-Rees
Cartel Land, Matthew Heineman and Tom Yellin
The Look of Silence, Joshua Oppenheimer and Signe Byrge Sørensen
What Happened, Miss Simone?, Liz Garbus, Amy Hobby and Justin Wilkes
Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom, Evgeny Afineevsky and Den Tolmor

Miglior colonna sonora
Bridge of Spies
Carol
The Hateful Eight
Sicario
Star Wars: The Force Awakens

Miglior canzone originale
Fifty Shades of Grey
Racing Extinction
Youth
The Hunting Ground
Spectre

Miglior sound editing
“Mad Max: Fury Road” Mark Mangini and David White
“The Martian” Oliver Tarney
“The Revenant” Martin Hernandez and Lon Bender
“Sicario” Alan Robert Murray
“Star Wars: The Force Awakens” Matthew Wood and David Acord

Miglior sound mixing
“Bridge of Spies” Andy Nelson, Gary Rydstrom and Drew Kunin
“Mad Max: Fury Road” Chris Jenkins, Gregg Rudloff and Ben Osmo
“The Martian” Paul Massey, Mark Taylor and Mac Ruth
“The Revenant” Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom and Chris Duesterdiek
“Star Wars: The Force Awakens” Andy Nelson, Christopher Scarabosio and Stuart Wilson

Migliori effetti visivi
“Ex Machina” Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington and Sara Bennett
“Mad Max: Fury Road” Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver and Andy Williams
“The Martian” Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence and Steven Warner
“The Revenant” Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith and Cameron Waldbauer
“Star Wars: The Force Awakens” Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan and Chris Corbould

Miglior cortometraggio
“Ave Maria” Basil Khalil and Eric Dupont
“Day One” Henry Hughes
“Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)” Patrick Vollrath
“Shok” Jamie Donoughue
“Stutterer” Benjamin Cleary and Serena Armitage

Miglior cortometraggio animato
“Bear Story” Gabriel Osorio and Pato Escala
“Prologue” Richard Williams and Imogen Sutton
“Sanjay’s Super Team” Sanjay Patel and Nicole Grindle
“We Can’t Live without Cosmos” Konstantin Bronzit
“World of Tomorrow” Don Hertzfeldt

Miglior cortometraggio documentario
Body Team 12, David Darg and Bryn Mooser
Chau, beyond the Lines, Courtney Marsh and Jerry Franck
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah, Adam Benzine
A Girl in the River: The Price of Forgiveness, Sharmeen Obaid-Chinoy
Last Day of Freedom, Dee Hibbert-Jones and Nomi Talisman

Scroll To Top