Oscar 2017 — Le nomination

Correlati

Appena annunciate tutte le nomination relative all’edizione 2017 dei premi Oscar a cura dell’Academy of Motion Picture Arts & Sciences. L’elenco delle candidature è stato reso noto in diretta streaming dal presidente dell’Academy Cheryl Boone Isaacs affiancata, tra gli altri, da Jennifer Hudson, Brie Larson, Emmanuel Lubezki, Jason Reitman e Ken Watanabe.

Domina, raggiungendo il record di nomination di “Titanic” e “Eva contro Eva”, il musical “La La Land” con 14 nomination. Assenze scandalose quelle della pur favorita Amy Adams (né per “Arrival” né per “Animali notturni”), “Silence” di Martin Scorsese e “Sully” di Clint Eastwood con una sola nomination ciascuno. In quota italiana “Fuocoammare” di Gianfranco Rosi riesce a agguantare una nomination per il miglior documentario (dopo essere stato escluso dalla categoria del miglior film straniero), e i truccatori Alessandro Bertolazzi e Giorgio Gregorini quella per i migliori trucco e acconciature per “Suicide Squad”. Niente per Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo (scenografie e costumi di “Silence”), né per Vittorio Storaro (fotografia di “Café Society”).

La cerimonia di premiazione, condotta da Jimmy Kimmel, si terrà si terrà domenica 26 febbraio 2016 a Los Angeles.

Ecco l’elenco completo delle candidature agli Oscar 2017:

Miglior film

  • ARRIVAL
  • BARRIERE (FENCES)
  • LA BATTAGLIA DI HACKSAW RIDGE
  • HELL OR HIGH WATER
  • IL DIRITTO DI CONTARE (HIDDEN FIGURES)
  • LA LA LAND
  • LION – LA STRADA VERSO CASA
  • MANCHESTER BY THE SEA
  • MOONLIGHT

Miglior regia

  • Denis Villeneuve, ARRIVAL
  • Mel Gibson, LA BATTAGLIA DI HACKSAW RIDGE
  • Damien Chazelle, LA LA LAND
  • Kenneth Lonergan, MANCHESTER BY THE SEA
  • Barry Jenkins, MOONLIGHT

Migliore attore protagonista

  • Casey Affleck, MANCHESTER BY THE SEA
  • Andrew Garfield, LA BATTAGLIA DI HACKSAW RIDGE
  • Ryan Gosling, LA LA LAND
  • Viggo Mortensen, CAPTAIN FANTASTIC
  • Denzel Washington, BARRIERE (FENCES)

Migliore attrice protagonista

  • Isabelle Huppert, ELLE
  • Ruth Negga, LOVING
  • Natalie Portman, JACKIE
  • Emma Stone, LA LA LAND
  • Meryl Streep, FLORENCE

Migliore attore non protagonista

  • Mahershala Ali, MOONLIGHT
  • Jeff Bridges, HELL OR HIGH WATER
  • Lucas Hedges, MANCHESTER BY THE SEA
  • Dev Patel, LION – LA STRADA VERSO CASA
  • Michael Shannon, ANIMALI NOTTURNI

Migliore attrice non protagonista

  • Viola Davis, BARRIERE (FENCES)
  • Naomie Harris, MOONLIGHT
  • Nicole Kidman, LION – LA STRADA VERSO CASA
  • Octavia Spencer, IL DIRITTO DI CONTARE (HIDDEN FIGURES)
  • Michelle Williams, MANCHESTER BY THE SEA

Miglior sceneggiatura originale

  • Taylor Sheridan, HELL OR HIGH WATER
  • Damien Chazelle, LA LA LAND
  • Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou, THE LOBSTER
  • Kenneth Lonergan, MANCHESTER BY THE SEA
  • Mike Mills, 20TH CENTURY WOMEN

Miglior sceneggiatura non originale

  • Eric Heisserer, ARRIVAL
  • August Wilson, BARRIERE (FENCES
  • Allison Schroeder e Theodore Melfi, IL DIRITTO DI CONTARE (HIDDEN FIGURES)
  • Luke Davies, LION – LA STRADA VERSO CASA
  • Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney, MOONLIGHT

Miglior montaggio

  • ARRIVAL
  • LA BATTAGLIA DI HACKSAW RIDGE
  • HELL OR HIGH WATER
  • LA LA LAND
  • MOONLIGHT

Miglior fotografia

  • ARRIVAL
  • LA LA LAND
  • MOONLIGHT
  • LION – LA STRADA VERSO CASA
  • SILENCE

Miglior scenografia

  • ARRIVAL
  • ANIMALI FANTASTICI E DOVE TROVARLI
  • AVE, CESARE!
  • LA LA LAND
  • PASSENGERS

Migliori costumi

  • ALLIED
  • ANIMALI FANTASTICI E DOVE TROVARLI
  • FLORENCE
  • JACKIE
  • LA LA LAND

Miglior trucco e acconciature

  • A MAN CALLED OVE
  • STAR TREK BEYOND
  • SUICIDE SQUAD

Miglior film in lingua straniera

  • LAND OF MINE – SOTTO LA SABBIA (Danimarca)
  • A MAN CALLED OVE (Svezia)
  • IL CLIENTE (THE SALESMAN) (Iran)
  • TANNA (Australia)
  • VI PRESENTO TONI ERDMANN (Germania)

Miglior film d’animazione

  • KUBO E LA SPADA MAGICA
  • OCEANIA
  • LA MIA VITA DA ZUCCHINA
  • LA TARTARUGA ROSSA
  • ZOOTROPOLIS

Miglior documentario

  • FUOCOAMMARE
  • I AM NOT YOUR NEGRO
  • LIFE, ANIMATED
  • O.J.: MADE IN AMERICA
  • 13TH

Miglior colonna sonora

  • Mica Levi, JACKIE
  • Justin Hurwitz, LA LA LAND
  • Dustin O’Halloran e Hauschka, LION – LA STRADA VERSO CASA
  • Nicholas Britell, MOONLIGHT
  • Thomas Newman, PASSENGERS

Miglior canzone originale

  • “Audition (The Fools Who Dream)”, da LA LA LAND
  • “Can’t Stop the Feeling!”, da TROLLS
  • “City of Stars”, da LA LA LAND
  • “The Empty Chair”, da JIM: THE JIM FOLEY STORY
  • “How Far I’ll Go”, da OCEANIA

Miglior sound editing

  • ARRIVAL
  • DEEPWATER – INFERNO SULL’OCEANO
  • LA BATTAGLIA DI HACKSAW RIDGE
  • LA LA LAND
  • SULLY

Miglior sound mixing

  • ARRIVAL
  • LA BATTAGLIA DI HACKSAW RIDGE
  • LA LA LAND
  • ROGUE ONE: A STAR WARS STORY
  • 13 HOURS: THE SECRET SOLDIERS OF BENGHAZI

Migliori effetti visivi

  • DEEPWATER – INFERNO SULL’OCEANO
  • DOCTOR STRANGE
  • KUBO E LA SPADA MAGICA
  • IL LIBRO DELLA GIUNGLA
  • ROGUE ONE: A STAR WARS STORY

Miglior cortometraggio live-action

  • ENNEMIS INTÉRIEURS
  • LA FEMME ET LE TGV
  • SILENT NIGHTS
  • SING
  • TIMECODE

Miglior cortometraggio animato

  • BLIND VAYSHA
  • BORROWED TIME
  • PEAR CIDER AND CIGARETTES
  • PEARL
  • PIPER

Miglior cortometraggio documentario

  • EXTREMIS
  • 4.1 MILES
  • JOE’S VIOLIN
  • WATANI: MY HOMELAND
  • THE WHITE HELMETS
Scroll To Top