Romaeuropa Festival 2014: il programma completo

Torna anche quest’anno il Romaeuropa Festival, giunto alle sua 29esima edizione. Dal 14 ottobre al 30 novembre un’invasione di musica senza confini: teatro musicale, nuovo cantautorato italiano, rock, grunge, brit pop, musica contemporanea e sperimentale, musica tardo cinquecentesca, bit elettronici, nuovi ritmi africani e inedite forme della tecno svedese.

 

Dall’apertura il 14 e il 15 ottobre al Teatro Argentina con i ritmi africani di Coup Fatal, alle Luci della Centrale Elettrica, in programma il 17 e 18 ottobre alla Pelanda, agli Addictive Tv e Frank Sent Us per la chiusura il 30 novembre, si prospetta un programma variegato e per tutit i gusti.

 

All’interno del Romaeuropa festival anche una mostra dedicata agli strumenti musicali, con opere sonore interattive, Digital Life:Play (leggi qui la nostra recensione) che sarà dal 9 ottobre al 30 novembre alla Pelanda del Macro e dal 16 ottobre al 1 novembre Palazzo M di Latina.

 

Questo il programma completo:

 

Alain Platel, Serge Kakudji – 14 e 15 ottobre – Teatro Argentina, – Largo di Torre Argentina, 52

 

Jamie McDermott & The Irrepressibles – 15 e 16 ottobre – Teatro Eliseo – Via Nazionale,183

 

Luci della Centrale Elettrica – 17 e 18 ottobre – Pelanda Piazza Orazio Giustiniani,4

 

Frèderick Gravel 18 e 19 ottobre – Teatro Eliseo – Via Nazionale,183

 

Motus 18 e 19 ottobre – Teatro Argentina, – Largo di Torre Argentina, 52

 

Baloji 30 ottobre – Pelanda, Macro Testaccio – Piazza Orazio Giustiniani,4

 

Swamimillion aka LV & Fawda Trio 31 ottobre – Pelanda Piazza Orazio Giustiniani,4

 

OY 1 novembre – Pelanda Piazza Orazio Giustiniani,4

 

Ben Frost 7 novembre – Warehouse, Via Salaria 1021

 

Fabrizio Ottavucci 8 e 9 novembre – Istituto Svizzero – Via Ludovisi,48

 

Lucia Rochetti, Readymade Ensemble e Ermanno Cavazzoni 15 novembre – Villa Medici

 

Abdullah Rashim, Acronym, Varg 15 novembre – Brancaleone – Via Levanna 13

 

Alessandra Cristiani, Michelangelo Lupone e Ars Ludi 21 novembre – Pelanda Piazza Orazio Giustiniani,4

 

David Moss e Tempo Reale 22 novembre – Pelanda Piazza Orazio Giustiniani,4

 

Korridor e Alone 29 novembre – Pelanda Piazza Orazio Giustiniani,4

 

Addictive Tv e Frank Sent Us 30 novembre – Pelanda Piazza Orazio Giustiniani,4

 

Link acquisto biglietti https://www.mioticket.it/romaeuropa/

Scroll To Top