Sanremo Web: Ecco i nomi dei finalisti

I 31 video dei giovani emergenti che parteciperanno alla terza fase della competizione online Sanremofestival 59 sono visibili su www.sanremo.rai.it e possono essere votati attraverso un sistema telefonico sempre attivo. La votazione è ripresa oggi, lunedì 2 febbraio, alle ore 14.30.

I dati riportati dal Corriere parlano di 232.035 voti totali, tra telefonate e sms, pervenuti fino alle 23.59 di ieri.

La regione più rappresentata è ancora la Puglia con 5 artisti in gara. Seguono Emilia Romagna, Lombardia e Campania (4), Marche (3), Calabria, Lazio, Toscana e Sicilia con 2 artisti. 1 giovane in gara per Piemonte, Veneto e Repubblica di San Marino.

Di seguito i 31 artisti, in ordine di voti ricevuti, che accedono alla terza fase di Sanremofestival.59:

1. Marida Celestino con “Quando non è amore”, classe 1988, originaria di Cosenza
2. Gaetano Zampetti con “Abbracciami”, 22 anni, di Benevento
3. Nena (Matteo, Michele, Federico, Marcello, Serena) con “Nella tua mente”, band bergamasca
4. B-Mora (Rodolfo Mannara e Olsi Arapi) con “Senti che mondo”, duo dalla provincia di Taranto
5. Malamonroe (Eleonora Fiorani, Simone Cardinetti, Sergio Dini, Nicola Sbrozzi, Stefano Naldi) con “Principe”, gruppo marchigiano
6. Alessandra D’Angelo con “Come una goccia”, romana, classe 1987
7. Ylenia Lucisano con “Dimenticami”, classe 1989, Rossano Calabro
8. Andrea Cassese Quartet con “Canzoni a lunga conservazione”, gruppo campano
8. Dajana con “Lacrima in un oceano”, all’anagrafe Dajana D’Ippolito, 1981, Taranto
10. Alessandra Doria con “Resterò così”, classe 1990, Sant’Elpidio, Ascoli Piceno
11. Ania con “Buongiorno gente”, cantautrice di origine napoletana
12. Passogigante con “Giovani Giusti”, gruppo toscano composto da 8 elementi
13. Giancarlo Ingrassia con “Sul filo”, 28 anni, da Castelvetrano in provincia di Trapani
14. Miodio (Niko, Sanchez, Paul, Polly, Johnny Cena) con “Evoluzione genetica”, band proveniente dalla Repubblica di San Marino
15. Giulia Zetti con “La libertà (Dentro i tuoi occhi nelle braccia e nel cuore)”, classe 1988, Sassuolo (MO)
16. Manuel Auteri con “D’amore lontano”, cantautore di origine bolognese
17. Wide (Antonio, Gianni, Beppe, Giorgio, Maurizio) con “Penelope”, band pugliese
18. Luca Butera con “L’orgoglio del creato”, 27 anni, da Catania
19. Triacorda (Daniela, Antonella, Linda, Linda) con “Piccola come sei”, da Foggia
20. Silvia con “Volare via”, giovane cantante laziale
21. Studio 3 (Marco, Vetro e Gabriel) con “Sto quasi bene”, gruppo dalla provincia di Milano
22. 5005 (Enrico, Cristiano, Marco, Angelo, Ivano) con “Provo a resistere”, gruppo proveniente da Santhià, provincia di Vercelli
23. Enrico Nigiotti con “Tu incantevole”, cantautore livornese
24. Tanya con “Senza orizzonte”, 1984, Modena
25. Le Fard (Tiziana Uccello e Rosanna Fardello) con “Prima di tradirmi”, duo di origine campana
26. Barbara Zappamiglio con “Sono qui”, bresciana, classe 1983
27. Dani Silk con “Sentire”, all’anagrafe Martines Daniela, classe 1981, Lecce
28. Riccardo Ancillotti con “Fai così”, classe 1979, da Montecatini Terme Tolentino, provincia di Macerata
29. Monrau (band composta da Ricky, Nick, Ale e Frank) con “Sogni e caffè”, da Padova
30. Pierpaolo Silvestri con “30 febbraio”, classe 1988, bolognese
30. Kimel con “Sperando che…”, cantautrice cremonese

I numeri di telefono dedicati al televoto sono i seguenti:

- 16477 da telefono fisso, costo 0,75 € iva inclusa
- 48444 sms da telefono mobile, costo 0,75 € iva inclusa

Ogni artista in gara è abbinato ad un codice da digitare seguendo le indicazioni della voce guida. Il regolamento completo è disponibile sul sito.

Scroll To Top