Spirit Awards 2016, le nomination

Sono state annunciate le nomination degli Spirit Awards 2016, i premi assegnati dall’associazione Film Independent al meglio del cinema indipendente americano.

In testa troviamo “Carol” di Todd Haynes (visto a Cannes, al cinema dal 5 gennaio) e “Beasts of No Nation” di Cary Fukunaga (in concorso a Venezia, poi disponibile su Netflix), con sei candidature ciascuno.

Seguono con quattro nomination “Spotlight” di Tom McCarthy, “Tangerine” di Sean Baker e “Anomalisa“, il film d’animazione in sto-motion diretto da Charlie Kaufman e Duke Johnson. A “Spotlight” va anche il Robert Altman Award per l’insieme del cast.

Cate Blanchett e Rooney Mara sono candidate entrambe come protagoniste per “Carol”, mentre nella cinquina dei migliori attori troviamo il giovanissimo Abraham Attah di “Beasts of No Nation”. Jennifer Jason Leigh è candidata invece come non protagonista (?) per la performance solo-voce come doppiatrice di “Anomalisa”.

I vincitori degli Spirit Awards saranno annunciati il 27 febbraio 2016, un giorno prima degli Oscar.

Di seguito riportiamo l’elenco completo delle nomination agli Independent Spirit Awards:

Miglior Film
Anomalisa
Beasts of No Nation
Carol
Spotlight
Tangerine

Miglior Regia
Cary Joji Fukunaga, Beasts of No Nation
Charlie Kaufman e Duke Johnson, Anomalisa
David Robert Mitchell, It Follows
Sean Baker, Tangerine
Todd Haynes, Carol
Tom McCarthy, Spotlight

Miglior Documentario
(T)error
Best of Enemies
Heart of a Dog
Meru
The Look of Silence
The Russian Woodpecker

Miglior Opera Prima
The Diary of a Teenage Girl
James White
Manos Sucias
Mediterranea
Songs My Brothers Taught Me

Miglior Attore Protagonista
Abraham Attah, Beasts of No Nation
Ben Mendelsohn, Mississippi Grind
Christopher Abbott, James White
Jason Segel, The End of the Tour
Koudous Seihon, Mediterranea

Miglior Attrice Protagonista
Bel Powley, The Diary of a Teenage Girl
Brie Larson, Room
Cate Blanchett, Carol
Kitana Kiki Rodriguez, Tangerine
Rooney Mara, Carol

Miglior Attore Non Protagonista
Idris Elba, Beasts of No Nation
Kevin Corrigan, Results
Michael Shannon, 99 Homes
Paul Dano, Love & Mercy
Richard Jenkins, Bone Tomahawk

Miglior Attrice Non Protagonista
Cynthia Nixon, James White
Jennifer Jason Leigh, Anomalisa
Marin Ireland, Glass Chin
Mya Taylor, Tangerine
Robin Bartlett, H.

Miglior Sceneggiatura
Charlie Kaufman, Anomalisa
Donald Margulies, The End of the Tour
Phyllis Nagy, Carol
S. Craig Zahler, Bone Tomahawk
Tom McCarthy e Josh Singer, Spotlight

Miglior Prima Sceneggiatura
Emma Donoghue, Room
Jesse Andrews, Quel fantastico peggior anno della mia vita
John Magary, Russell Harbaugh e Myna Joseph, The Mend
Jonas Carpignano, Mediterranea
Marielle Heller, The Diary of a Teenage Girl

Miglior Fotografia
Cary Joji Fukunaga, Beasts of No Nation
Ed Lachman, Carol
Joshua James Richards, Songs My Brothers Taught Me
Michael Gioulakis, It Follows
Reed Morano, Meadowland

Miglior Montaggio
Julio C. Perez IV, It Follows
Kristan Sprague, Manos Sucias
Nathan Nugent, Room
Ronald Bronstein e Benny Safdie, Heaven Knows What
Tom McArdle, Spotlight

Miglior Film Straniero
Diamante Nero
Embrace of the Serpent
Il Figlio di Saul
Mustang
Un piccione seduto su un ramo riflette sull’esistenza

John Cassavetes Award
Advantageous
Christmas, Again
Heaven Knows What
Krisha
Out of My Hand

Robert Altman Award (per il miglior cast)
Spotlight

Scroll To Top