Tutte le candidature al David di Donatello 2019

Correlati

La piacevole sorpresa di vedere ben quindici candidature a Dogman di Matteo Garrone, reduce purtroppo dalla bocciatura agli Oscar come film straniero, recupera in candidature al David 2019.

Tredici sono le candidature che vanno a Capri-Revolution di Martone, ben dodici per Loro di Paolo Sorrentino. Nove vanno a parimerito a Lazzaro Felice di Alice Rohrwacher e Sulla Mia pelle di Alessio Cremonini (compresa quella di Alessandro Borghi come miglior attore).
Menzione speciale per la prima candidatura di Luca Guadagnino ai David, cosa alquanto strana data la capacità mostrata ultimamente dal regista, e quella di Ennio Fantastichini (postuma) per Fabrizio De André – Principe libero.

La cerimonia di premiazione si terrà il 27 Marzo dalle 21.25 in diretta su Raiuno. Due momenti importanti saranno dedicati al ricordo di Bernardo Bertolucci e a Carlo Vanzina, con attori dei loro film e clip.

 

A seguire tutte le candidature complete:

 

MIGLIOR FILM

Chiamami col tuo nome

Dogman

Euforia

Lazzaro Felice

Sulla mia pelle

 

MIGLIOR REGIA

Mario MARTONE, Capri Revolution

Luca GUADAGNINO, Chiamami col tuo nome

Matteo GARRONE, Dogman

Valeria GOLINO, Euforia

Alice ROHRWACHER, Lazzaro Felice

 

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE – PREMIO GIAN LUIGI RONDI

Luca FACCHINI, Fabrizio De André – Principe libero

Simone SPADA, Hotel Gagarin

Fabio e Damiano D’INNOCENZO, La terra dell’abbastanza

Valerio MASTANDREA, Ride

Alessio CREMONINI, Sulla mia pelle

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

Dogman, Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO, Ugo CHITI

Euforia, Francesca MARCIANO, Valia SANTELLA, Valeria GOLINO

La terra dell’abbastanza, Fabio e Damiano D’INNOCENZO

Lazzaro felice, Alice ROHRWACHER

Sulla mia pelle, Alessio CREMONINI, Lisa Nur SULTAN

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Chiamami col tuo nome, James IVORY, Luca GUADAGNINO, Walter FASANO

Ella & John (The Leisure Seeker), Stephen AMIDON, Francesca ARCHIBUGI, Francesco PICCOLO, Paolo VIRZÌ

Il testimone invisibile, Stefano MORDINI, Massimiliano CATONI

La profezia dell’armadillo, Oscar GLIOTI, Valerio MASTANDREA, Johnny PALOMBA, ZEROCALCARE

Sono tornato, Nicola GUAGLIANONE, Luca MINIERO

 

MIGLIOR PRODUTTORE

Chiamami col tuo nome, Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN

Dogman, ARCHIMEDE, LE PACTE con RAI CINEMA

La terra dell’abbastanza, Agostino, Giuseppe e Maria Grazia SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI, con RAI CINEMA

Lazzaro felice, Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA

Sulla mia pelle, CINEMAUNDICI, LUCKY RED

 

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Marianna FONTANA, Capri Revolution

Pina TURCO, Il vizio della speranza

Elena Sofia RICCI, Loro

Alba ROHRWACHER, Troppa grazia

Anna FOGLIETTA, Un giorno all’improvviso

 

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Marcello FONTE, Dogman

Riccardo SCAMARCIO, Euforia

Luca MARINELLI, Fabrizio De André – Principe libero

Toni SERVILLO, Loro

Alessandro BORGHI, Sulla mia pelle

 

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Donatella FINOCCHIARO, Capri Revolution

Marina CONFALONE, Il vizio della speranza

Nicoletta BRASCHI, Lazzaro Felice

Kasia SMUTNIAK, Loro

Jasmine TRINCA, Sulla mia pelle

 

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Massimo GHINI, A casa tutti bene

Edoardo PESCE, Dogman

Valerio MASTANDREA, Euforia

Ennio FANTASTICHINI, Fabrizio De André – Principe libero

Fabrizio BENTIVOGLIO, Loro

 

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

Michele D’ATTANASIO, Capri-Revolution

Sayombhu MUKDEEPROM, Chiamami col tuo nome

Nicolaj BRÜEL, Dogman

Paolo CARNERA, La terra dell’abbastanza

Hélène LOUVART, Lazzaro Felice

 

MIGLIORE MUSICISTA

Nicola PIOVANI, A casa tutti bene

Sascha RING, Philipp THIMM, Capri Revolution

Michele BRAGA, Dogman

Nicola TESCARI, Euforia

Lele MARCHITELLI, Loro

MOKADELIC, Sulla mia pelle

 

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

A casa tutti bene

” L’INVENZIONE DI UN POETA ”

Capri-Revolution

” ARACEAE ”

Chiamami col tuo nome

” MISTERY OF LOVE ”

Il vizio della speranza

” ‘A SPERANZA ”

Loro

“‘NA GELOSIA ”

MIGLIORE SCENOGRAFO

Giancarlo MUSELLI, Capri Revolution

Samuel DESHORS, Chiamami col tuo nome

Dimitri CAPUANI, Dogman

Emita FRIGATO, Lazzaro Felice

Stefania CELLA, Loro

 

MIGLIORE COSTUMISTA

Ursula PATZAK, Capri Revolution

Giulia PIERSANTI, Chiamami col tuo nome

Massimo CANTINI PARRINI, Dogman

Loredana BUSCEMI, Lazzaro Felice

Carlo POGGIOLI, Loro

 

MIGLIOR TRUCCATORE

Alessandro D’ANNA, Capri Revolution

Fernanda PEREZ, Chiamami col tuo nome

Dalia COLLI, Lorenzo TAMBURINI, Dogman

Maurizio SILVI, Loro

Roberto PASTORE, Sulla mia pelle

 

MIGLIOR ACCONCIATORE

Gaetano PANICO, Capri Revolution

Manolo GARCIA, Chiamami col tuo nome

Daniela TARTARI, Dogman

Aldo SIGNORETTI, Loro

Massimo GATTABRUSI, Moschettieri del re – La penultima missione

 

MIGLIORE MONTATORE

Jacopo QUADRI, Natalie CRISTIANI, Capri Revolution

Walter FASANO, Chiamami col tuo nome

Marco SPOLETINI, Dogman

Giogiò FRANCHINI, Euforia

Chiara VULLO, Sulla mia pelle

 

MIGLIOR SUONO

Capri-Revolution

Chiamami col tuo nome

Dogman

Lazzaro felice

Loro

 

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

Capri-Revolution

Dogman

Il ragazzo invisibile – Seconda generazione

La befana vien di notte

Loro

Michelangelo – Infinito

 

MIGLIOR DOCUMENTARIO

Arrivederci Saigon

Friedkin Uncut

L’arte viva di Julian Schnabel

La strada dei Samouni

Santiago, Italia

 

MIGLIOR FILM STRANIERO

Bohemian Rhapsody

Cold War

Il filo nascosto

Roma

Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

di Domenico Raina

Scroll To Top