Venezia 73 — Il programma della Mostra 2016

Annunciato oggi a Roma, giovedì 28 luglio, il programma della 73esima Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia (31 agosto – 10 settembre 2016), alla presenza del direttore artistico Alberto Barbera e del presidente della Biennale Paolo Baratta.

Il film di apertura, come già sappiamo, sarà “La La Land” di Damien Chazelle con Emma Stone e Ryan Gosling.

FILM IN CONCORSO – VENEZIA 73

  • Ana Lily Amirpour – “The Bad Batch” (USA)
  • Stéphane Brizé – “Une vie” (Francia, Belgio)
  • Damien Chazelle – “La La Land” (USA)
  • Derek Cianfrance – “The Light Between Oceans” (USA, Australia, Nuova Zelanda)
  • Mariano Cohn, Gastón Duprat – “El ciudadano ilustre” (Argentina, Spagna)
  • Massimo D’Anolfi, Martina Parenti – “Spira mirabilis” (Italia, Svizzera)
  • Lav Diaz – “Ang babaeng humayo” (“The Woman Who Left“) (Filippine)
  • Amat Escalante – “La región salvaje” (Messico)
  • Tom Ford – “Nocturnal Animals” (USA)
  • Roan Johnson – “Piuma” (Italia)
  • Andrei Konchalovsky – “Rai” (“Paradise“) (Russia, Germania)
  • Martin Koolhoven – “Brimstone” (Paesi Bassi, Germania, Belgio, Francia, Gran Bretagna, Svezia)
  • Emir Kusturica – “Na mlijecnom putu” (“On the Milky Road“) (Serbia, Gran Bretagna, Usa)
  • Pablo Larraín – “Jackie” (USA, Cile)
  • Terrence Malick – “Voyage of Time” (USA, Germania)
  • Christopher Murray – “El Cristo ciego” (Cile Francia)
  • François Ozon – “Frantz” (Francia, Germania)
  • Giuseppe Piccioni – “Questi giorni” (Italia)
  • Denis Villeneuve – “Arrival” (USA)
  • Wim Wenders – “Les beaux jours d’Aranjuez” (3D) (Francia, Germania)

FILM FUORI CONCORSO – VENEZIA 73

  • Bruno Chiaravalloti, Claudio Jampaglia, Benedetta Argentieri – “Our War” (Italia, USA) (documentario)
  • Kasper Collin – “I Called Him Morgan” (Svezia, USA) (documentario)
  • Andrew Dominik – “One More Time with Feeling” (3D) (Gran Bretagna)
  • Philippe Falardeau – “The Bleeder” (USA, Canada)
  • Antoine Fuqua – “The Magnificent Seven” (USA)
  • Mel Gibson – “Hacksaw Ridge” (USA, Australia)
  • Nick Hamm – “The Journey” (Gran Bretagna)
  • BenoîT Jacquot – “à Jamais” (Francia, Portogallo)
  • Yasushi Kawamura – “Gantz:o” (Giappone) (film d’animazione)
  • Jee Woon Kim – “Miljeong” (The Age of Shadows)” (Corea del Sud)
  • Sergei Loznitsa – “Austerlitz” (Germania) (documentario)
  • Francesco Munzi – “Assalto al cielo” (Italia) (documentario)
  • Amir Naderi – “Monte” (Italia, USA, Francia)
  • Kim Rossi Stuart – “Tommaso” (Italia)
  • Ulrich Seidl – “Safari” (Austria, Danimarca) (documentario)
  • Charlie Siskel – “American Anarchist” (USA) (documentario)
  • Paolo Sorrentino – “The Young Pope” (episodi I e II) (Italia, Francia, Spagna, USA)
  • Rebecca Zlotowski – “Planetarium” (Francia, Belgio)
Scroll To Top