Venezia 74 — Tutti i film in concorso

È stato presentato oggi a Roma, il programma della 74esima Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia (30 agosto – 9 settembre 2017) alla presenza del direttore artistico Alberto Barbera e del presidente della Biennale Paolo Baratta.

Ad aprire il festival il già annunciato sarà “Downsizing” di Alexander Payne, presentato in concorso.

Tra gli altri film in gara, l’attesissimo “Mother!” di Darren Aronofsky, con Jennifer Lawrence e Javier Bardem, e il nuovo lavoro di Guillermo del Toro, “The Shape of Water”, che Barbera ha definito «il miglior film di del Toro degli ultimi 15 anni».

A gareggiare per il Leone d’oro, ben quattro film italiani, “Una Famiglia”  di Sebastiano Riso, con Micaela Ramazzotti e Patrick Bruel,  il musical napoletano “Ammore e Malavita” dei Manetti Brothers, “Hannah” di Andrea Pallaoro e il film internazionale di Paolo Virzì, “Ella & John – The Leisure Seeker”, con Helen Mirren e Donald Sutherland.

Tra le opere non in concorso, interessanti le scelte prettamente di genere, con il terzo capitolo della trilogia di Outrage, “Outrage Coda” di Takeshi Kitano, e “Brawl in Cell Block 99”, nuovo violentissimo film di S. Craig Zahler, che si era fatto notare con l’ottimo “Bone Tomahawk” (uno dei migliori horror del 2015). Fuori concorso anche William Friedkin il con il documentario “The Devil and Father Amorth”.

Durante il Venezia 74 si potrà anche assistere alla proiezione speciale per gentile concessione di Netflix di tre episodi di “Suburra – La serie“, prequel dell’omonimo film del 2015 di Stefano Sollima.

Di seguito l’elenco completo dei film in concorso e fuori concorso.

FILM IN CONCORSO – VENEZIA 74

“Human Flow” – Ai Weiwei

“Mother!” – Darren Aronofsky

“The Shape Of Water” – Guillermo del Toro

“Linsulte” – Ziad Doueiri

“Suburbicon” – George Clooney

“La Villa” – Robert Guediguian

“Lean On Pete” – Andrew Haigh

“Mektoub, My Love: Canto Uno” – Abdellatif Kechiche

“The Third Murder” – Koreeda Hirokazu

“Jusqu’a la Garde” – Xavier Legrand

“Ammore e Malavita” – Manetti Brothers

“Foxtrot” – Samuel Maoz

“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” – Martin McDonagh

“Hannah” – Andrea Pallaoro

“Downsizing” – Alexander Payne

“Angels Wear White” – Vivian Qu

“Una Famiglia” – Sebastiano Riso

“First Reformed” – Paul Schrader

“Sweet Country” – Warwick Thornton

“Ella & John – The Leisure Seeker” – Paolo Virzì

“Ex Libris – The New York Public Library” – Frederick Wiseman

FILM FUORI CONCORSO – VENEZIA 74

“Our Souls At Night” – Ritesh Batra

“Victoria & Abdul” – Stephen Frears

“Il Signor Rotpeter” – Antonietta de Lillo

“La Melodie” – Rachid Hami

“Outrage Coda” – Kitano Takeshi

“Loving Pablo” – Fernando Leon de Aranoa

“Zama” – Lucrecia Martel

“Wormwood” – Errol Morris

“Diva!” – Franceso Patierno

“Le Fidele” – Michael R. Roskam

“Il Colore Nascosto Delle Cose” – Silvio Soldini

“The Private Life of a Modern Woman” – James Toback

“Brawl in Cell Block 99” – S. Craig Zahler

DOCUMENTARI FUORI CONCORSO – VENEZIA 74

“Cuba and the Cameraman” – Jon Alpert

“My Generation” – David Batty

“Piazza Vittorio” – Abel Ferrara

“The Devil and Father Amorth” – William Friedkin

“This is Congo” –  Daniel McCabe

“Ryuichi Sakamoto: Coda” – Stephen Nomura Schible

“Jim & Andy: The Great Beyond. The Story of Jim Carrey, Andy Kaufman and Tony Clifton” –  Chris Smith

Scroll To Top