Area Sanremo: i nomi dei finalisti

Annunciati sul sito di Area Sanremo, i 145 nomi che accederanno alla fase finale.

Sono partiti il 2900, per diventare poi 800 ed approdare alle semifinali, tenutesi negli ultimi due week-end. E’ stato un lavoro difficile per la Commissione di Valutazione, costituita da Massimo Cotto (presidente), Stefano Senardi (Direttore Artistico), Mauro Caridi  (Presidente della Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo), Antonio Vandoni  (Radio Italia), Maurilio Giordana (animatore radiofonico di Radio Onda Ligure). 

La finale si terrà il 24, il 25 e il 26 novembre al Palafiori di Sanremo; gli artisti e la band si esibiranno davanti alla Commissione Finale (formata dalla Commissione di Valutazione più Franco Zanetti) e ad Amara.

C’è anche una novità quest’anno: i finalisti non sono tutti di nazionalità italiana; ci sono ragazzi provenienti da Brasile, Svizzera, Bulgaria, Ucraina ed una ragazza senza fissa dimora che lavora in un circo.

“Come amo raccontare a tutti i ragazzi che si esibiscono, Area Sanremo non esiste solo per scegliere i due artisti che andranno sul palco del Festival di Sanremo, ma anche e soprattutto per far capire che tutti ce la possono fare. In un mondo dove sembra che tutti ti dicano sempre di lasciar perdere, noi diciamo che, se hai un sogno, devi inseguirlo e devi portarlo avanti”: parola di Massimo Cotto.

Ecco tutti i nomi dei finalisti:

Num Nome Nome D’arte Regione

1 Marco Abete Campania

2 Nancy Bruna Accordino Sicilia

3 Ludovica Amati Emilia R.

4 Elisabetta Anselmo Macbeth Piemonte

5 Ilenia Agata Aquilone Sicilia

6 Martina Attili Lazio

7 Giorgia Bazzanti Umbria

8 Bruna Bettamio Lombardia

9 Stefano Borrelli Borinho Piemonte

10 Luca Bretta Trentino

11 Carlotta Caccamo Lombardia

12 Arturo Caccavale Campania

13 Anna Cacopardo Lombardia

14 Luciano Caddia Sardegna

15 Alice Rosalia Caioli Sicilia

16 Salvatore Calandra Scialacomo Sicilia

17 Francesco Camin Trentino

18 Vincenzo Cantiello Molise

19 Camilla Eva Francesca Caravaggi Lombardia

20 Alessandra Carratu’ Lazio

21 Cristina Pia Cascella Emilia R.

22 Shamira Casu Sardegna

23 Carolina Cauli Sardegna

24 Silvia Cecchini Marche

25 Andrea Cerrato Piemonte

26 Simona Cervello Sicilia

27 Ilenia Cervello Sicilia

28 Carol Cirignaco Puglia

29 Lorenzo Cittadini Veneto

30 Simone Cocciglia Lombardia

31 Giulia Coda Lombardia

32 Sofia Colombo Piemonte

33 Anna Coltro Veneto

34 Marianna Combi Lombardia

35 Nikki Costa Toscana

36 Giada D’auria Marche

37 Roberta De Gaetano Lazio

38 Giulia De Grandi Marche

39 Andrea De Pascalis Puglia

40 Lavinia Desideri Lazio

41 Veronica Di Lillo Friuli Venezia G.

42 Magdalena Dzanavarova Bulgaria

43 Diego Esposito Lombardia

44 Filippo Faldini Lombardia

45 Matteo Faustini Lombardia

46 Carmelo Ferlito Sicilia

47 Alessandra Ferrari Piemonte

48 Ilenia Filippo Calabria

49 Salvatore Finella Il Turista Abruzzo

50 Donatella Fiore Campania

51 Carlotta Foddanu Liguria

52 Manuel Foresta Lazio

53 Giorgia Fracassa Lazio

54 Tania Frison Marche

55 Emma Frroku Marche

56 Claudia Gallanti Dira Marche

57 Manuel Galardo Campania

58 Gloria Galassi Emilia R.

59 Valentina Galdiero Valentina Galdi’ Lazio

60 Roberta Giallombardo Roberta Giallo Emilia R.

61 Roberto Giangreco Sicilia

62 Chiara Giaroli Piemonte

63 Mariacristina Gionfriddo Sicilia

64 Cinzia Guareschi Lombardia

65 Emanuela Intelisano Lazio

66 Ginevra Ivaldi Lombardia

67 Jassmine Jabrane Veneto

68 Livio Livrea Emilia R

69 Maria Rossella Longo Emilia R.

70 Caterina Lopes Ketty Lopes Sicilia

71 Olena Lukashyshyna Toscana

72 Silvia Lupis Liguria

73 Andrea Maestrelli Toscana

74 Elisa Maffenini Lombardia

75 Martina Maggi Umbria

76 Camilla Magli Puglia

77 Martina Malagnino Puglia

78 Gianluca Maltempo Toscana

79 Arianna Manca Liguria

80 Arianna Mancini Lombardia

81 Rita Manelli Puglia

82 Elena Manenti Lombardia

83 Paolo Marasciullo Puglia

84 Michela Maridati Lombardia

85 Roberta Menzione Liguria

86 Francesco Michielan Veneto

87 Andrea Mietta Peligro Lombardia

88 Leonardo Monteiro Lombardia

89 Federica Morrone Campania

90 Alessia Naccari Piemonte

91 Stephanie Niceforo Lombardia

92 Alessia Maria Pia Pallavicino Sicilia

93 Maurizio Pallotta Marche

94 Giancarlo Parisi Sicilia

95 Guerina Petrillo Arina Campania

96 Giorgio Picciolini Umbria

97 Giorgia Pino Puglia

98 Erika Piras Toscana

99 Giuseppe Pugliese Toscana

100 Francesco Puzo Campania

101 Daniele Ronda Toscana

102 Giulio Wilson Rosetti Toscana

103 Anna Maria Rubino Anna Rene’ Rubino

104 Giovanni Ruvolo Lombardia

105 Luca Sances Sicilia

106 Rosa Santorelli Campania

107 Federica Sartori Liguria

108 Andrea Serpe Lombardia

109 Vincenzo Silvestri Rossi Sicilia

110 Donato Solazzo Puglia

111 Mara Sottocornola Lombardia

112 Riad Souala Veneto

113 Sabrina Spiniello Campania

114 Emanuele Squillante Basilicata

115 Sasha Susino Sicilia

116 Tomas Tai Lombardia

117 Aurora Tetto Umbria

118 Viola Thian Marche

119 Valentina Tioli Lombardia

120 Doralia Tomassetti Marche

121 Martina Tordi Emilia R.

122 Renato Torre Lombardia

123 Elonora Anna Tosca Lombardia

124 Luca Tudisca Lombardia

125 Nicola Valente Veneto

126 Carlo Valente Marche

127 Alice Vigliolia Piemonte

128 Andrea Vincenti Sicilia

129 Rossella Zitiello Campania

130 Symon & Mariel Duo Sicilia

131 Baruffa Band Veneto

132 Malavoglia Band Lombardia

133 Osso Di Seppia Band Molise

134 Le Stanze Di Federico Band Abruzzo

135 Gaia & Luna Duo Trentino

136 Crow’s Wind Band Toscana

137 Bosco 21 Band Friuli Venezia G.

138 Nuovo Corso Cafe’ Band Lombardia

139 Etimo Band Lombardia

140 Novel Band Marche

141 Peak Avenue Band Lombardia

142 Ars Sonorum Band Sardegna

143 Iza & Sara Duo Emilia R.

144 Hashtag Band Sardegna

145 Thema Band Lombardia

 

Scroll To Top